Домашние задания: Иностранные языки
За какой минимальный срок можно выучить какой-либо язык в совершенстве?
А за какое время можно превосходно и безукоризненно выучить язык, так, чтобы тараторить без умолку? Так, чтобы от зубов отлетало!
Я за пол года выучил. (Читаю бегло, разговор на 80% понимаю).
В ИнЯзе - за 5 лет с нуля второй язык учат.
Моему младшему ребенку 3-х лет хватило.
Я всю жизнь русский учил, так на 2+
Учила на ин/язе 5 лет, лет 40 занимаюсь репетиторством,постоянно что-то узнаю новое и не могу сказать,что я знаю язык в совершенстве.Так что -век живи,век учись..
...тараторить...
А что такое - Совершенство?
Тараторить без умолку можно и с 50-ю словами, без конца вставляя ok, u know, u see, and so on.
50 выражений на новом языке я, пожалуй, запомню за пару часов, если будет очень мощная мотивация и необходимость тут же их использовать. Но такие ситуации редкость, так что говорю чисто гипотетически.
Выполнимость задачи начинается с очень четкой постановки цели.
Тогда и о сроках можно разговаривать.
Разумеется, о каком-то качественном знании языка, позволяющем ориентироваться в разнообразных ситуациях, не идет речи за сроки меньше 1 года.
А если нужна глубина понимания, например, чтение серьезной художественной литературы, то еще несколько лет, и это к основе.
Есть курсы, которые ориентируются не столько на знание, сколько на мотивационный движок. Он действительно мощный. Человек приходит, ему ну оооочень надо. На этой волне у него будут очень яркие впечатления, он быстро запомнит, и скорее всего, тут же направит в дело (в поездке, при сдаче тестов), а это очень качественно закрепляет знание. Даже составители учебников учитывают эффект постепенного замыливания в восприятии учеников. Важно не затянуть и не перегрузить.
А что такое - Совершенство?
Тогда и о сроках можно разговаривать.
Есть высказывание - Совершенству нет предела. Потому и точного ответа вряд ли напишут.
Что для тебя значит знать иностранный язык именно в совершенстве?
Для этого стандартного рецепта нет.И не надо сразу учить любой иностранный язык именно в совершенстве,тем более,когда изучение языка начинается с нуля. Знать любой иностранный язык в совершенстве, понятие очень растяжимое. Даже носители любого иностранного языка не знают его именно в совершенстве. Я тоже владею двумя языками совершенно свободно для любой ситуации.Русский язык как иностранный язык и немецкий как родной язык.Но это вовсе не означает,что я знаю эти языки именно в совершенстве.
Всё жизнь. С родным языком так же. В России давно живут наши Азиаты и Кавказцы, однако только единицы научились правильно говорить по-русский. И это люди творческих профессий.
Удачи !
(Если что, у меня четыре языка по нисходящей)
Удачи !