Помогите с немецким

Задание 4 (10 баллов).
Bilden Sie die Ausreden. Составьте оправдания на немецком языке, соединив по смыслу предложенные части предложений.
Beispiel: 0. Sorry, mein Auto         f. ist kaputt.
Antwort: 0 — f
0. Sorry, mein Auto
a. keine Lust.
1. Tut mir leid,
b. geht nach.
2. Ich habe leider
c. ich hatte keine Zeit.
3. Entschuldige, meine Uhr
d. mein Zimmer aufräumen.
4. Ich musste am Montag
e. für die Kontrollarbeit zu lernen.
5. Ich habe vergessen
f.  ist kaputt.

Задание 5 (10 баллов).
Ergänzen Sie die Modalverben im Präteritum. Дополните модальные глаголы в форме претерита.
1. Ich … gestern eine Katze kaufen. (wollen)
2. In der Bibliothek … wir nicht laut sprechen. (dürfen)
3. Peter hat sich verletzt. Er … nicht laufen. (können).
4. Die Mutter sagte, dass ich die Hausaufgabe machen … . (sollen)
5. Gestern … er zu Hause bleiben. (müssen)

Задание 6 (20 баллов).
Schreiben Sie die Sätze mit «sondern». Постройте предложения с союзом «sondern».
Beispiel: nicht im Internet surfen/ sondern/ Ich darf jetzt/ muss meine Hausaufgaben machen
Antwort: Ich darf jetzt nicht im Internet surfen, sondern muss meine Hausaufgaben machen.
1. keine Katzen, /sondern/ Vögel/ In dieser Wohnung/ gibt es
2. sondern/ mit dem Auto/ Ich fahre zur Schule/ nicht mit dem Bus
3. sondern/ immer Saft/ Er trinkt/ nie Milch
4. sondern/ er muss seine Wohnung aufräumen/ Peter darf jetzt/ nicht im Internet surfen
5. sondern/ immer Obst/ Ich esse/ nie Gemüse
Jane Air ..)
Это задание вообще коряво.Что-то здесь не то в вариантах ответа
a. keine Lust.
1. Tut mir leid, c)
b. geht nach. e)
2. Ich habe leider b)
c. ich hatte keine Zeit.
3. Entschuldige, meine Uhr b)
d. mein Zimmer aufräumen.
4. Ich musste am Montag d)
e. für die Kontrollarbeit zu lernen.a)
5. Ich habe vergessen-а это куда? Как ответ здесь ничего не подходит
f.  ist kaputt.

Задание 5 (10 баллов).
1. Ich wollte gestern eine Katze kaufen. (wollen)
2. In der Bibliothek durften wir nicht laut sprechen. (dürfen)
3. Peter hat sich verletzt. Er konnte nicht laufen. (können).
4. Die Mutter sagte, dass ich die Hausaufgabe machen sollte (sollen)
5. Gestern musste er zu Hause bleiben. (müssen)

Задание 6 (20 баллов).
1. In dieser Wohnung gibt es keine Katzen,sondern Vögel.
2. Ich fahre zur Schule nicht mit dem Bus,sondern mit dem Auto
3. Er trinkt nie Milch,sondern Saft
4. Peter darf jetzt/ nicht im Internet surfen,sondern er muss seine Wohnung aufräumen
5. Ich esse nie Gemüse,sondern immer Obst
Евгений Акимов
Лучший ответ
Jane Air ..) спс огромное! выручил))
Задание 4. Возможны варианты!
0. Sorry, mein Auto f.  ist kaputt.
1. Tut mir leid, a. keine Lust.
2. Ich habe leider e. für die Kontrollarbeit zu lernen.
3. Entschuldige, meine Uhr b. geht nach.
4. Ich musste am Montag d. mein Zimmer aufräumen.
5. Ich habe vergessen c. ich hatte keine Zeit.
Алмаз Тургунов