Немецкий язык выбрать верный ответ! пожалуйста знающие люди.

Die Wohnung

1 Spät am Abend ruft mich Erika an und ... mir ihre Freude ... .

a) mitteilt ... hat; b) mitteilt; c) teilt ... mit; d) teilte ... mit.

2 Sie und ... Familie ziehen heute in eine neue Wohnung ein.

a) seine; b) ihre; c) ihrer; d) eure.

3 Die Wohnung besteht aus 3 Zimmern: ... Küche und ... Badezimmer.

a) einer, einem; b) eines, eines; c) einem, einer; d) dem, der.

4 Man kann sagen, dass die Wohnung modern ist, denn ... .

a) sie allen Komfort hat; b) allen Komfort sie hat;

c) sie hat allen Komfort; d) hat sie allen Komfort.

5 In der Wohnung gibt es Gas, Zentralheizung ... und ... Wasser. a) warmen ... kalten; b) warmem ... kaltem;

c) warmes ... kaltes; d) warm ... kalt.

6 Da ... , braucht man keinen Fahrstuhl.

a) liegt die Wohnung im ersten Stock;

b) die Wohnung liegt im ersten Stock;

c) im ersten Stock liegt die Wohnung;

d) die Wohnung im ersten Stock liegt.

7 Am nächsten Morgen nehmen wir ein Taxi und fahren ... Gartenstrasse. a) vor der; b) an der; c) bis zur; d) auf der.

8 Wir brauchen nicht die Hausnummer ... .

a) zu suchen; b) suchen; c) um zu suchen; d) gesucht.

9 An der Ecke der Gartenstrasse treffen wir ... mit Erika und ihrem Mann Peter. a) sich; b) euch; c) uns; d) mich.

10 Wir begrüssen ... herzlich und gehen zusammen in die Wohnung.

a) ihnen; b) sie; c) ihrer; d) seine.

d) teilte ... mit.

b) ihre

a) einer, einem;

c) sie hat allen Komfort;

c) warmes ... kaltes;

d) die Wohnung im ersten Stock liegt.

7 Am nächsten Morgen nehmen wir ein Taxi und fahren ... Gartenstrasse. c) bis zur;
a) zu suchen;
9 An der Ecke der Gartenstrasse treffen wir ... mit Erika und ihrem Mann Peter. c) uns;
b) sie
Владислав Денисов
Лучший ответ
Виктор Эйснер Ещё раз огромное спасибо! Надеюсь подтяну свои знания!)
c) teilt ... mit;

b) ihre;

a) einer, einem;

c) sie hat allen Komfort;
2. b