Немецкий язык, контрольная работа, помогите, пожалуйста, с решением.

Помогите, пожалуйста, с контрольной работой.
Вариант 5
1. Из данных предложений выпишите и переведите те, в которых глагол haben выражает долженствование.
1.Haben Sie das Angebot angenommen?
2. Jeder Student hat mehrere Vorlesungen zu besuchen.
3.Wir haben viele Mitarbeiter in der Firma.
4. Der Reisende hat in den Damenabteilen nicht zu rauchen.
5. Haben Sie die Ausstellung besucht?
6.Die Experten haben die Qualität der Ware zu kontrollieren.
2. Из данных предложений выпишите и переведите те, в которых глагол sein выражает долженствование.
1. Sind die Kollegen ins Büro gegangen?
2. Wie ist Ihre Meinung zu den angebotenen Bedingungen?
3.Aus unserer Preisliste ist zu ersehen, dass unsere Preise unter dem Marktpreis liegen.
4. Ihr Angebot ist zu überprüfen.
5. Die D-Mark ist um 2 Pfennig gestiegen.
6.Ihr Vorschlag ist nicht zu realisieren.
3. Замените в следующих предложениях модальные глаголы на конструкции haben, sein + zu + Infinitiv
1.Der Student soll die Prüfung bis Ende Juni ablegen.
2. Die Verhandlungen mit der Firma müssen heute durchgeführt werden.
3. Können diese Waren bis Ende des Jahres bestellt werden?
4. Das Ankunftsdatum muss man noch präzisieren.
4. Образуйте предложения с инфинитивными группами, используя данные в скобках слова.
1. Ich bereite mich auf die Reise vor. (beginnen).
2. Er verbringt seinen Urlaub auf dem Lande. (den Wunsch haben).
3. Sie bleiben in diesem Dorf für einige Tage. (beabsichtigen).
4. Ich sehe ihn häufiger. (hoffen).
5. Sie nimmt eine illustrierte Zeitschrift. (empfehlen).
6. Meine Frau fährt an die See. (die Absicht haben).
5. Употребите следующие предложения с um … zu, statt … zu, ohne … zu, damit.
1. Du brauchst ein Wörterbuch. Du musst genauer übersetzen.
2. Lesen Sie bitte langsamer! Ich verstehe Sie nicht.
3. Er meldet das Gespräch nach Dresden an. Er will dem Freund zum Geburtstag gratulieren.
4. Er beantwortet die Frage. Er überlegt nicht lange.
5. Der Kollege ging fort. Er sollte auf mich warten.
6.Замените предложения с действительным залогом предложениями со страдательным залогом.
1. Man stellt dieses Modell in unserem Werk her. (Präsens).
2. Allein im vorigen Jahr verkaufte man viele Erzeugnisse ins Ausland. (Imperfekt).
3. Der Fernstudent hat eine Kontrollarbeit geschrieben. (Perfekt).
4. Man soll diesen Apparat reparieren. (Infinitiv Passiv).
5.Unser Werk wird neue Geräte produzieren. (Futurum Passiv).
6. Ich muss den Fehler korrigieren. (Infinitiv Passiv).
1.
6. Die Experten haben die Qualität der Ware zu kontrollieren.

2.
3. Aus unserer Preisliste ist zu ersehen, dass unsere Preise unter dem Marktpreis liegen. 4. Ihr Angebot ist zu überprüfen.
6. Ihr Vorschlag ist nicht zu realisieren.

3.
1. Der Student hat die Prüfung bis Ende Juni abzulegen.
2. Die Verhandlungen mit der Firma sind heute durchzuführen.
3. Sind diese Waren bis Ende des Jahres zu bestellen?
4. Das Ankunftsdatum ist noch zu präzisieren.

4.
1. Ich beginne mich auf die Reise vorzubereiten.
2. Er hat den Wunsch, seinen Urlaub auf dem Lande zu verbringen.
3. Sie beabsichtigen, in diesem Dorf für einige Tage zu bleiben.
4. Ich hoffe ihn häufiger zu sehen.
5. Sie empfiehlt, eine illustrierte Zeitschrift zu nehmen.
6. Meine Frau hat die Absicht, an die See zu fahren.

5.
1. Du brauchst ein Wörterbuch, um genauer zu übersetzen.
2. Lesen Sie bitte langsamer, damit ich verstehe.
3. Er meldet das Gespräch nach Dresden an, um dem Freund zum Geburtstag zu gratulieren.
4. Er beantwortet die Frage, ohne lange zu überlegen.
5. Der Kollege ging fort, statt auf mich zu warten.

6.
1. Dieses Modell wird in unserem Werk hergestellt.
2. Allein im vorigen Jahr wurden viele Erzeugnisse ins Ausland verkauft.
3. Eine Kontrollarbeit ist von dem Fernstudenten geschrieben worden.
4. Dieser Apparat soll repariert werden.
5. Neue Geräte werden von unserem Werk produziert werden.
6. Der Fehler muss korrigiert werden.
Любовь Костыря
Лучший ответ
Игорь Ничипорук Премного благодарна❤️