Немецкий язык, контрольная работа

1.Перепишите из данных предложений те, действие которых
происходит в настоящее время, и переведите их.
a) Aktiv:
1. Er nimmt an der wissenschaftlichen Studentenkonferenz teil.
2. Unsere Gruppe wird heute neue Texte übersetzen.
3. Mein Freund fährt nach Moskau.
4. Das Fernstudium dauert 6 Jahre.
5. Die Delegation besuchte eine neue Ausstellung.
b) Passiv:
1. Die Konstruktion wird ständig verbessert.
2. Durch Automatisierung der Betriebe wurde eine höhere
Arbeitsproduktivität erreicht.
3. Die Arbeitsproduktivität auf der Baustelle wird auch weiter erhöht
werden.
2.Перепишите из данных предложений те, действие которых
происходило в прошлом, и переведите их.
a) Aktiv:
1. Mein Bruder wird an der Universität studieren.
2. Der Student erzählte über seine Reise durch Deutschland.
3. Die Versammlung begann um 7 Uhr abends.
4. Sie studiert an der Baufakultät.
5. Gestern bin ich sehr früh aufgestanden.
b) Passiv:
1. Das Gesicht der Stadt ist verändert worden.
2. Neue Wohnbezirke werden mit vielstöckigen Gebäuden bebaut.
3. Der Entwurf wird von diesem Architektenkollektiv erarbeitet werden.
3. Выпишите из упражнений 1 и 2 предложения, действие
которых произойдет в будущем, и переведите их.
4. Переведите предложения с модальными глаголами.
1. Wir wollen die Stadt Dresden besuchen.
2. Ich muss um 7 Uhr aufstehen.
3. Er kann zu Fuß gehen.
4. Oleg konnte ihm die Aufgabe erklären.
5. Ответьте письменно на следующие вопросы:
1. Wo ist die niedrigste Temperatur der Erde: in der Antarktis oder in
Sibirien?
2. In welchem Monat sind die Tage am längsten?
6. Перепишите сложные существительные, подчеркните в них
основное слово, затем переведите их письменно.
Der Arbeitsplan, die Planarbeit, die Leichtindustrie, der Industriebau, die
Volkswirtschaft, der Bauberuf.
7.Прочтите текст и переведите его устно; затем перепишите и
переведите письменно заглавие и абзацы 2 и 4.
Hamburg
1.Hamburg liegt an der Elbe, 110 Kilometer vor der Nordsee entfernt. Das
ist die zweitgrößte Stadt der Bundesrepublik Deutschland. Schon im
Mittelalter war Hamburg ein bedeutendes Wirtschafts- und
Handelszentrum. In der Stadt gibt es zwei Flüsse, die Elbe und die Alster.
Es hat mehr Kanäle als Venedig, die Zahl der Brücken ist mehr als
zweitausend.
2.In Hamburg sind viele Industriezweige entwickelt. Hier befindet sich die
größte europäische Kupferhütte. Alte Traditionen hat der Schiffbau. In den
Hamburger Werften arbeiten über zehntausend Arbeiter. Der Hamburger
Hafen ist der größte deutsche Umschlagplatz für Waren. Die Stadt hat
Verbindungen mit 800 Häfen auf allen Kontinenten und nimmt einen
wichtigen Platz in der Welt ein. Die Stadt ist für die Bundesrepublik ein
Tor zur Welt.
3.Hamburg gehört zu den bedeutendsten europäischen
Wirtschaftsregionen. In den letzten Jahren sind neue Industriezweige
entstanden. Hamburg ist eine Pressemetropole: Hamburger Zeitungen liest
man überall in der Bundesrepublik. Am bekanntesten sind die „Zeit", der
„Stern", der „Spiegel" u.a.
4.Аuch als Universitätsstadt hat Hamburg einen Namen. Die Universität
Hamburg hat 19 Fachbereiche. Vor kurzem wurde hier auch eine
Technische Universität eröffnet. Die Stadt ist ein großes Kulturzentrum
der Bundesrepublik. Seine musikalische Tradition hat einen internationalen Ruf.
8. Ответьте на следующие вопросы:
1. Wo liegt Hamburg?
2. Welche Hamburger Zeitungen sind bekannt?
a) Aktiv:
1. Er nimmt an der wissenschaftlichen Studentenkonferenz teil - Он принимает участие в студенческой конференции по экономике.

3. Mein Freund fährt nach Moskau - Мой друг едет в Москву.
4. Das Fernstudium dauert 6 Jahre - Заочное обучение длится шесть лет.

b) Passiv:
1. Die Konstruktion wird ständig verbessert - Конструкцию постоянно улучшают.

происходило в прошлом, и переведите их.
a) Aktiv:

2. Der Student erzählte über seine Reise durch Deutschland - Студент рассказал о своей поездке по Германии.
3. Die Versammlung begann um 7 Uhr abends - Собрание началось в семь вечера.

5. Gestern bin ich sehr früh aufgestanden - Вчера я встал очень рано.
b) Passiv:
1. Das Gesicht der Stadt ist verändert worden - Внешний вид города изменился.

2. Unsere Gruppe wird heute neue Texte übersetzen - Сегодня наша группа будет переводить новые тексты.

werden - Производительность труда на стройплощадке также будет повышаться.

1. Mein Bruder wird an der Universität studieren. - Мой брат будет учиться в университете.

Der Entwurf wird von diesem Architektenkollektiv erarbeitet werden - проект будет разработан этим коллективом архитекторов.

1. Wir wollen die Stadt Dresden besuchen - Мы хотим посетить город Дрезден.
2. Ich muss um 7 Uhr aufstehen - Я должен встать в семь утра.
3. Er kann zu Fuß gehen - Он может идти пешком.
Алла Иванова
Лучший ответ
Алла Иванова 4. Oleg konnte ihm die Aufgabe erklären - Олег смог объяснить ему задание.
Валентин Лівшун спасибо вам_)
На этом языке Гитлер говорил, как его можно учить???!!!
Татьяна "
Да лучше пустую тетрадь сдать !
Das ist nicht gut, Foma. Nicht gut.
Хай гитлер
Это какой класс?