Помогите пожалуйста с немецким. Срочно. Контрольная работа.

10.
Ich las ein neues Buch. Я читал новую книгу.
An der Universität studierten sie Medizin. В университете они изучали медицину.
Wo war dein Freund? Где был твой друг?
Mein Haus war groß. Мой дом был большой.
11.
Ich begann, dachte, kam, riet, hielt, arbeitete, fing, nannte, rieb
Du begannst, dachtest, kamst, rietest, hieltest, arbeitetest, fingst, nanntest, riebst
Er begann, dachte, kam, riet, hielt, arbeitete, fing, nannte, rieb
Wir begannen, dachten, kamen, rieten, hielten, arbeiteten, fingen, nannten, rieben
Ihr begannt, dachtet, kamt, rietet, hieltet, arbeitetet, fingt, nanntet, riebt
Sie begannen, dachten, kamen, rieten, hielten, arbeiteten, fingen, nannten, rieben
12.
malen- malte- gemalt (рисовать), lesen – las – gelesen (читать), arbeiten – arbeitete – gearbeitet (работать)
13.
Dieses Experiment ist für den an verschiedenen Problemen der Kernphysik arbeitenden Gelehrten von großer Bedeutung. Этот эксперимент имеет большое значение для ученых, работающих над различными проблемами ядерной физики.
den an verschiedenen Problemen der Kernphysik arbeitenden Gelehrten
Die zu spät gekommene Frau konnte dem Kranken nicht helfen. Женщина, прибывшая слишком поздно, не смогла помочь больному.
Die zu spät gekommene Frau
Das ist eine uns allen längst bekannte Geschichte. Это история, давно известная всем нам.
eine uns allen längst bekannte Geschichte
14.
Erika hat Quark mit frischen Erdbeeren gegessen. Эрика съела творог со свежей клубникой.
Die Studenten haben das Gedicht wiederholt. Студенты повторили стихотворение.
Wo war dein Freund? Где был твой друг?
11.
12.
13.
Die zu spät gekommene Frau
14.
Arbeit macht frei, так что давай не отлынивай от работы)))
Алексей Лыков
Хахаха, срочно нужно, у самой не получается.