Домашние задания: Иностранные языки

Письмо по немецкому.

a) Du hast einen Brief von deinem deutschen Brieffreund Max bekommen.

... Jetzt läuft im Fernsehen mein Lieblingskrimi „Kommissar Rex". Die
Handlung spielt in Wien und der Hund Rex hilft interessante Fälle ermit-
teln. Aber mein Bruder mag Krimis gar nicht, so streiten wir oft. ‚Kennst
du diese Serie? Magst du Krimis? Welche Sendungen siehst du dir gern
an? Schreib mir, das interessiert mich sehr!
dein Max
b) Schreib einen Brief, in dem du drei Fragen von Max beantwortest. Der Brief soll
400-120 Wörter enthalten. Beachte die üblichen Regeln für Briefformeln.
Sehr geehrter Max,

vielen Dank für deinen Brief und deine Fragen. Ja, ich habe tatsächlich eine Folge von "Kommissar Rex" gesehen und fand sie sehr interessant. Leider kann ich deinem Bruder jedoch nicht zustimmen, ich liebe Krimis und sehe mir gern solche Sendungen an.

Zu deinen Fragen: Ja, ich kenne die Serie "Kommissar Rex" und mag sie sehr. Ich liebe Krimis und sehe mir gern solche Sendungen an. Meine Lieblingssendung ist derzeit "Tatort", aber ich schaue auch gern andere Krimiserien wie "Der Alte" oder "Derrick".

Ich hoffe, dass dir meine Antworten gefallen und freue mich auf deine nächste Nachricht.

Mit herzlichen Grüßen,

[Dein Name]
Ольга Громова
Лучший ответ
Анастасия Рубанова Sehr geehrter Max", так на немецком пишут только в официальных письмах,например,в письмах органам и т.д.

"Sehr geehrte Damen und Herren",

а потом текст

Но поскольку они здесь друг друга знают и общаются на "ТЫ",вместо

"Sehr geehrter Max"!,лучше писать "Hallo,Max!"
а) Вы получили письмо от своего немецкого друга по переписке Макса. ...Сейчас по телевизору идет мой любимый криминальный триллер "Комиссар Рекс". Действие происходит в Вене, а собака Рекс помогает расследовать интересные дела. Но мой брат вообще не любит криминальные триллеры, поэтому мы часто ссоримся". Знаете ли вы этот сериал? Нравятся ли вам детективы? Какие сериалы вы любите смотреть? Напишите мне, мне очень интересно! Ваш Макс б) Напишите письмо, в котором ответите на три вопроса Макса. Письмо должно быть 400-120 слов по обычным правилам буквенных формул.
Azamat Prmaganbetov
Sehr geehrter Max", так на немецком пишут только в официальных письмах,например,в письмах органам и т.д.

"Sehr geehrte Damen und Herren",
а потом текст
Елена Мигдалева Можно lieber Max
Напиши в переводчике в немецко русском