Um...zu или damit?
1. Sie hat viel Lektüre mitgenommen, (die Fahrt nicht so langweilig ist).
2. Sie ist mit dem Flugzeug geflogen (schneller ihr Reiseziel erreichen).
3. Ich mache das für dich, (du endlich mit deinem Jammern aufhörst).
4. Ich musste dich sofort alles erzählen, (ganz ehrlich mit dir).
5. Er wiederholte die Frage, (alle das hören konnten).
6. Sie musste heimkehren, (ihre Dissertation geschrieben werden konnte).
7. Ich habe immer eine Kreditkarte, (ich kann ohne Sorgen reisen)
Ich habe immer eine Kreditkarte, um ich ohne Sorgen zu reisen kann.
8. Beeil dich bitte. (wir kommen nicht zu spat)
Beeil dich bitte, damit wir nicht zu spät kommen (правильно?)
9. Ich kaufe mir ein Fahrrad, (ich fahre damit zur Arbeit)
Ich kaufe mir ein Fahrrad, damit zur Arbeit fahren (правильно?)
10. Man sagt, die Deutschen leben, (arbeiren)
11. Setz doch schon mal die Kartoffeln auf, (wir konnen noch vor acht essen)
Прошу помочь с немецким!
- Sie hat viel Lektüre mitgenommen, damit die Fahrt nicht so langweilig ist.
- Sie ist mit dem Flugzeug geflogen, um schneller ihr Reiseziel zu erreichen.
- Ich mache das für dich, damit du endlich mit deinem Jammern aufhörst.
- Ich musste dich sofort alles erzählen, um ganz ehrlich mit dir zu sein.
- Er wiederholte die Frage, damit alle das hören konnten.
- Sie musste heimkehren, damit ihre Dissertation geschrieben werden konnte.
- Ich habe immer eine Kreditkarte, damit ich ohne Sorgen reisen kann.
- Beeil dich bitte, damit wir nicht zu spät kommen.
- Ich kaufe mir ein Fahrrad, damit ich damit zur Arbeit fahren kann.
- Man sagt, die Deutschen leben, um zu arbeiten.
- Setz doch schon mal die Kartoffeln auf, damit wir noch vor acht essen können.
Ich musste dich sofort alles erzählen, um ganz ehrlich mit dir zu sein.
Ошибка в оригинале задания.Не "dich, а "dir"
Ich musste dir sofort alles erzählen, um ganz ehrlich zu dir zu sein.
здесь лучше сказать ehrlich zu sein вместо um ganz ehrlich mit dir zu sein (так на немецком не говорят,это звучит коряво и режет сл
"mit jemandem ehrlich sein" так не говорят.Только "zu jemandem ehrlich sein"
"Ich musste dir sofort alles erzählen, um ganz ehrlich zu dir zu sein."
Ирина Весельская
Спасибо!
ок