Помогите с немецким!!!!!

Нужно составить 15 простых предложений с союзами denn,weil,da
Leonid Kolpakov
Ich esse keine Süßigkeiten, denn ich möchte abnehmen. "denn" здесь по стилистике не подходит и режет слух
правильно:

Ich esse keine Süßigkeiten, weil ich abnehmen möchte.

Ich habe gestern nicht gekocht, denn ich hatte keine Zeit. то же самое

Ich habe gestern nicht gekocht, weil ich keine Zeit hatte.

Ich gehe heute Abend nicht aus, denn ich habe morgen früh einen wichtigen Termin. то же самое

Ich gehe heute Abend nicht aus, weil ich morgen früh einen wichtigen Termin habe. и т.д.
Ihlas Jumayev
Лучший ответ
Leonid Kolpakov Ветероооок, проверьте пожалуйста перевод в моем последнем вопросе.
Ich gehe heute Abend nicht aus, denn ich habe morgen früh einen wichtigen Termin.
(Я не выйду сегодня вечером, потому что у меня завтра утром важная встреча.)

Er hat sich erkältet, weil er gestern ohne Jacke spazieren gegangen ist.
(Он простудился, потому что вчера гулял без куртки.)

Ich habe gestern nicht gekocht, denn ich hatte keine Zeit.
(Я не готовил вчера, потому что не было времени.)

Wir müssen uns beeilen, weil der Zug in 10 Minuten abfährt.
(Нам нужно спешить, потому что поезд уезжает через 10 минут.)

Da es heute regnet, werde ich zu Hause bleiben.
(Поскольку сегодня идет дождь, я останусь дома.)

Ich werde spät dran sein, denn ich muss noch einkaufen gehen.
(Я буду опаздывать, потому что мне нужно еще сходить в магазин.)

Da ich heute frei habe, werde ich mich ausruhen.
(Поскольку у меня сегодня выходной, я отдохну.)

Ich habe meine Hausaufgaben nicht gemacht, weil ich gestern Abend müde war.
(Я не сделал домашнюю работу, потому что вчера вечером был устал.)

Da ich kein Auto habe, muss ich mit dem Bus fahren.
(Поскольку у меня нет машины, я должен ехать на автобусе.)

Ich werde früher aufstehen, weil ich morgen einen wichtigen Termin habe.
(Я встану раньше, потому что у меня завтра важная встреча.)

Da es zu spät ist, können wir nicht mehr ins Kino gehen.
(Поскольку уже поздно, мы больше не можем пойти в кино.)

Ich habe heute frei, weil ich gestern viel gearbeitet habe.
(У меня сегодня выходной, потому что я вчера много работал.)

Da ich gerne schwimme, werde ich heute ins Schwimmbad gehen.
(Поскольку мне нравится плавать, я сегодня пойду в бассейн.)

Ich esse keine Süßigkeiten, denn ich möchte abnehmen.
(Я не ем сладости, потому что хочу похудеть.)

Da ich krank bin, werde ich heute zu Hause bleiben.
(Поскольку я болею, я сегодня останусь дома.)
Aleksandr Nageikin
Ihlas Jumayev Ich esse keine Süßigkeiten, denn ich möchte abnehmen. "denn" здесь по стилистике не подходит и режет слух
правильно:

Ich gehe heute Abend nicht aus, weil ich morgen früh einen wichtigen Termin habe.
Райымбек Назымхан ошибка на ошибке и ошибкой погоняет