Помогите пожалуйста с заданиями по немецкому!!!

Finden Sie die richtige Präposition und gebrauchen Siedie Substantivein richtiger Form.
1. Sie streicht Butter ...(Brot). 2. ... (Garten) wachsen viele Bäume. 3. . (Abend) badet die Mutter die Kinder. 4. Einmal . (Woche) gehe ich in die Bibliothek. .5 Ein Kühlschrank steht ...(Herd). 6. Der Meister klebt die Tapete . . . (Wand). 7. Mädchen und Knaben spielen ... (Sand). 8. DerVater baut . . .(Keller) ein Regal. 9. Der Lehrer schreibt ... (Tafel) einige Wörter. 10. ...(Vormittag) bin ich vier Stunden ... (Schule). ... (Nachmittag) bin ich zu Hause. 1. . . . (Fenster) hängen schöne Vorhänge. 12. . (Frühling) istdas Gras grün. 13. Ein Vogel hat sein Nest . (Dach). 14. . (Straße) sind viele Autos. 15. Schreibe alle Wörter . . . (Heft)! 16. Er sieht . . . (Bild). 17. . (Landkarte) sehen wir viele Länder. 18. Er geht . . . (Dusche). 19. DieSchwester führtuns . (Zimmer).20. ... (Schule) frühstücke ich. 21. Sie besucht ihren Sohn . (Krankenhaus). 22. Ich setze mich ... (Ecke).

  1. Antworten Sie auf folgende Fragen.
1. Wann gehen die Studenten in die Mensa? (während, die Pause) 2. Warum bleibt er heute zu Hause? (wegen, die Grippe) .3 Wo befindet sich das Museum? (unweit, unser Büro) 4. Wie ist er blind
geworden? (infolge, eine Krankheit) 5. Wie schnell kannst du diese Über- setzung machen? (innerhalb, eine Stunde) 6. Warum kann dein Freund nicht kommen? (wegen, die Erkältung) 7. Wo gibt es hier eine Tankstelle? (außerhalb, die Stadt) 8. Unter welchen Umständen treffen sich die jungen Leute? (ungeachtet, das Verbot ihrer Eltern) 9. Warum zieht die Familie in eine andere Stadt? (wegen, ihre Tochter) 10. Statt welchen Wortes kann man das Personalpronomen gebrauchen? (statt, ein Substantiv) 11. Trotz welchen Umstandes hat e rdir nicht geantwortet? (trotz, mein Brief)
1. Sie streicht Butter auf das (aufs) Brot.
2. Im Garten wachsen viele Bäume.
3. Am Abend badet die Mutter die Kinder.
4. Einmal in der Woche gehe ich in die Bibliothek.
5 Ein Kühlschrank steht neben dem Herd.
6. Der Meister klebt die Tapete an die Wand.
7. Mädchen und Knaben spielen im Sand.
8. Der Vater baut im Keller ein Regal.
9. Der Lehrer schreibt an die Tafel einige Wörter.
10.Am Vormittag bin ich vier Stunden in der Schule, am Nachmittag bin ich zu Hause.
11. Am Fenster hängen schöne Vorhänge.
12. Im Frühling ist das Gras grün.
13. Ein Vogel hat sein Nest auf dem Dach.
14.Auf der Straße sind viele Autos.
15. Schreibe alle Wörter in das (ins) Heft!
16. Er sieht auf das Bild.
17. Auf der Landkarte sehen wir viele Länder.
18. Er geht in die Dusche.
19. Die Schwester führt uns in das Zimmer.
20. Vor der Schule frühstücke ich.
21. Sie besucht ihren Sohn im Krankenhaus.
22. Ich setze mich in die Ecke.

примечание к оригиналу этого задания:

9. Der Lehrer schreibt an die Tafel einige Wörter. неправильный порядок слов
правильный порядок слов:
9. Der Lehrer schreibt einige Wörter an die Tafel.

16.Er sieht auf das Bild. Немного режет слух.
Лучше так:
16. Er schaut auf das Bild.

Antworten Sie auf folgende Fragen.
1. Wann gehen die Studenten in die Mensa? (während, die Pause)
Während der Pause gehen die Studenten in die Mensa.
2. Warum bleibt er heute zu Hause? (wegen, die Grippe).
Wegen der Grippe bleibt er heute zu Hause.
3 Wo befindet sich das Museum? (unweit, unser Büro)
Das Museum befindet sich unweit von unserem Büro
4. Wie ist er blind
geworden? (infolge, eine Krankheit)
Infolge einer Krankheit ist er blind geworden.
5. Wie schnell kannst du diese Übersetzung machen? (innerhalb, eine Stunde)
Diese Übersetzung kann ich innerhalb einer Stunde machen.
6. Warum kann dein Freund nicht kommen? (wegen, die Erkältung)
Wegen der Erkältung kann mein Freund nicht kommen.
7. Wo gibt es hier eine Tankstelle? (außerhalb, die Stadt)
Außerhalb der Stadt gibt es hier eine Tankstelle.
8. Unter welchen Umständen treffen sich die jungen Leute? (ungeachtet, das Verbot ihrer Eltern)
Die jungen Leute treffen sich ungeachtet des Verbots ihrer Eltern.
9. Warum zieht die Familie in eine andere Stadt? (wegen, ihre Tochter)
Die Familie zieht wegen ihrer Tochter in eine andere Stadt.
10. Statt welchen Wortes kann man das Personalpronomen gebrauchen? (statt, ein Substantiv)
Das Personalpronomen kann man statt eines Substantivs gebrauchen.
11. Trotz welchen Umstandes hat e rdir nicht geantwortet? (trotz, mein Brief)
Trotz meine Briefes hat er mir nicht geantwortet.

примечание к оригиналу задания:
4.Infolge einer Krankheit ist er blind geworden. так не говорят
правильно:
4.Infolge einer Krankheit ist er erblindet.

8.Die jungen Leute treffen sich ungeachtet des Verbots ihrer Eltern.
"ungeachtet" так в этом случае не говорят
правильно:
8.Die jungen Leute treffen sich trotz des Verbots ihrer Eltern.
Раиль Гизатуллин