ПОМОГИТЕ С НЕМЕЦКИМ ПОДАЛУСТА СПОЧНО

(c) 1. Heute stehe ich um 7 Uhr auf. 2. Meine Uhr ziehe ich immer am Abend auf. 3. An der Haltestelle steht meine Freundin.
4. Den Radioapparat schalte ich jeden Morgen ein. 5. An der Universität studiert meine Schwester.
6. Nach dem Unterricht gehen
die Studenten in die Speisehalle.
7. Während der großen Pause
geht meine Gruppe in die Bibliothek. 8. In der Bibliothek wendet er sich an die Bibliothekarin. 9. Um 9 Uhr beginnt der Unterricht.
10. Sein Zimmer verläßt er um 8 Uhr.

Muster: du, früh, erwachen. Erwachst du früh?
1, er, das Zimmer, jeden Tag, lüften. 2. deine Mutter, die Ein-käufe, machen. 3. dein Bruder, bekommen. 5.
Tennis spielen. 4. du, Briefe, oft,
die Schüler, ein Diktat, schreiben. 6. du, deine
Schulfreundin, oft, besuchen. 7. er, an der Universität, studieren.
8. deine Eltern, im Sommer, aufs Land, fahren. 9. der Lehrer, dich, oft, fragen. 10. deine Schwester, fleißig, lernen. 11. ihr, heute, zur Versammlung, kommen. 12. er, gut, schwimmen.
Lera Pavlova
(c)
1. Heute stehe ich um 7 Uhr auf. Ich stehe heute um 7 Uhr auf.
2. Meine Uhr ziehe ich immer am Abend auf. Ich ziehe meine Uhr immer am Abend auf.
3. An der Haltestelle steht meine Freundin. Meine Freundin steht an der Haltestelle.
4. Den Radioapparat schalte ich jeden Morgen ein. Ich schalte den Radioapparat jeden Morgen ein.
5. An der Universität studiert meine Schwester. Meine Schwester studiert an der Universität.
6. Nach dem Unterricht gehen die Studenten in die Speisehalle. Die Studenten gehen nach dem Unterricht in die Speisehalle.
7. Während der großen Pause geht meine Gruppe in die Bibliothek. Meine Gruppe geht während der großen Pause in die Bibliothek.
8. In der Bibliothek wendet er sich an die Bibliothekarin. Er wendet sich in der Bibliothek an die Bibliothekarin.
9. Um 9 Uhr beginnt der Unterricht. Der Unterricht beginnt um 9 Uhr.
10. Sein Zimmer verläßt er um 8 Uhr. Er verläßt sein Zimmer um 8 Uhr.

1. Lüftet er jeden Tag das Zimmer?
2. Macht deine Mutter die Einkäufe?
3. Spielt dein Bruder Tennis?
4. Bekommst du oft Briefe?
5. Schreiben die Schüler ein Diktat?
6. Besuchst du oft deine Schulfreundin?
7. Studiert er an der Universität?
8. Fahren deine Eltern im Sommer aufs Land?
9. Fragt der Lehrer dich oft?
10. Lernt deine Schwester fleißig?
11. Kommt ihr heute zur Versammlung?
12. Schwimmt er gut?
Максим Крив_Ко
Лучший ответ
что сделать-то тгебуется? пофставлять слова на правильные позиции?
рука к солнцу потянулась
ПОДАЛУСТА СПОЧНО
я не знаю вашу физику