1. Дополните предложения глаголами в Infinitiv. Предложения переведите:
1. Elektrische Maschinen haben die Aufgabe, mechanische Energie in elektrische und elektrische Energie in mechanische (umwandeln).
2. Eine der Aufgaben der modernen Chemie besteht darin, neue synthetische Werkstoffe (schaffen).
3. Wir können schon leichte deutsche Texte ohne Wörterbuch (verstehen).
2. Вставьте подходящие по смыслу инфинитивные обороты (um … zu; ohne … zu; statt … zu):
1. … die Theorie der Automatisierung … schaffen, wurden viele wissenschaftliche Untersuchungen angestellt.
2. Viele Arbeiter unserer Stadt studieren an Hochschulen, … ihre Arbeit im Betrieb … unterbrechen.
3. … die Arbeit … unterbrechen und das Werkstück noch einmal zu messen, setzte er seine Arbeit fort.
3. Выделите в данных предложениях модальную конструкцию, предложения переведите на русский язык:
1. Dieser Ofen lässt sich einfach regeln.
2. Dieser Stoff ist auch in der Maschinenbau zu verwenden.
3. Die Forscher hatten während der Expedition viele Probleme zu lösen.
4. Образуйте сложносочинённое предложение, используя союзы в скобках, предложения переведите:
1. Unser Werk erzeugt Messgeräte, Radioapparatur. (nicht nur, sondern auch)
2. Meine Uhr ist plötzlich kaputt. Ich bin zu spät gekommen. (deshalb)
3. Sollen wir die Hefte schon abgeben? Dürfen wir noch weiter arbeiten? (oder)
5. Перепишите предложения. Подчеркните существительные и заменяющие их указательные местоимения. Предложения переведите:
1. Wir konnten die statistischen Daten von diesem Jahr nicht bekommen und verwendeten in unserem Vortrag nur die vom vorigen Jahr.
2. Die Übertragung von Gleichstrom bietet gegenüber der von Wechselstrom bedeutende Vorteile.
6. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык:
Legierungen
Legierungen sind Stoffgemische von meist zwei oder mehreren Metallen, die andere Eigenschaften als die sie bildenden reinen Metalle aufweisen. Durch Zusammenschmelzen verschiedener Metalle oder durch Diffusion eines zweiten Metalls in das Grundmetall bei höherer Temperatur erfolgt die Bildung von Legierungen.
Mitunter werden auch geringe Mengen Nichtmetalle wie Kohlenstoff, Bor, Silicium (Bildung von Einlagerungen auf Zwischengitterplätzen) zugesetzt. Legierungen sind z. B. Stahl, Bronze, Messing, Neusilber, Duraluminium.
Viele Metalle besitzen für die technischen Anwendungen nicht die notwendige Härte, Bruchfestigkeit, Korrosionsbeständigkeit oder Dichte. Mit der Herstellung von Legierungen kann dieses Problem gezielt gelöst werden.
Legierungen werden in zwei Hauptgruppen eingeteilt: homogene und heterogene Legierungen.
Beim Mischen von Metallen können sich homogene Legierungen (unbegrenzte Mischbarkeit) z. B. Kupfer-Gold oder Kupfer-Silber bilden, die aus einer Phase mit einem einheitlichen Kristallgitter bestehen. Solche Legierungen bilden Metalle mit gleichem Gittertyp (kubisch dichte Packung), ähnlichem Atomradius und vergleichbarer Elektronegativität.
Heterogene Legierungen bestehen dagegen aus einem Metallgefüge, das aus mehreren metallischen Phasen besteht, z.B das Gemisch aus Zinn und Blei, das wegen seines niedrigen Schmelzpunkts als Lot verwendet wird (Lötzinn).
7. Дополните предложения словами из текста:
1. Legierungen sind Stoffgemische … . 2. Die Bildung von Legierungen erfolgt durch Zusammenschmelzen … . 3. Mitunter werden auch geringe Mengen Nichtmetalle wie … . 4. Legierungen sind z.B. … . 5. Viele Metalle besitzen für die technischen Anwendungen nicht die notwendige … . 6. Legierungen werden in zwei Hauptgruppen eingeteilt: … . 7. Beim Mischen von Metallen können sich homogene Legierungen z.B. Kupfer-Gold oder Kupfer-Silber bilden, die … . 8. Solche Legierungen bilden Metalle mit gleichem … .9. Heterogene Legierungen bestehen dagegen aus …
Помогите пожалуйста с зданием по немецки. заранее спасибо
1.
1. Elektrische Maschinen haben die Aufgabe, mechanische Energie in elektrische und elektrische Energie in mechanische umzuwandeln. Задача электрических машин - превращать механическую энергию в электрическую и электрическую энергию в механическую.
2. Eine der Aufgaben der modernen Chemie besteht darin, neue synthetische Werkstoffe zu schaffen. Одна из задач современной химии состоит в том, чтобы создавать новые синтетические материалы.
3. Wir können schon leichte deutsche Texte ohne Wörterbuch verstehen. Мы уже можем понимать легкие немецкие тексты без словаря.
2.
1. Um die Theorie der Automatisierung zu schaffen, wurden viele wissenschaftliche Untersuchungen angestellt.
2. Viele Arbeiter unserer Stadt studieren an Hochschulen, ohne ihre Arbeit im Betrieb zu unterbrechen.
3. Statt die Arbeit zu unterbrechen und das Werkstück noch einmal zu messen, setzte er seine Arbeit fort.
1. Dieser Ofen lässt sich einfach regeln. (lässt sich regeln). Эту печь регулировать просто.
2. Dieser Stoff ist auch in der Maschinenbau zu verwenden. (ist zu verwenden). Этот материал нужно также использовать в машиностроении.
3. Die Forscher hatten während der Expedition viele Probleme zu lösen. (hatten zu lösen) Во время экспедиции исследователи должны были решить много проблем.
4.
1. Unser Werk erzeugt nicht nur Messgeräte, sondern auch Radioapparatur. Наш завод производит не только измерительные приборы, но и радиоаппаратуру.
2. Meine Uhr ist plötzlich kaputt, deshalb bin ich zu spät gekommen. Мои часы неожиданно сломались, поэтому я пришел слишком поздно.
3. Sollen wir die Hefte schon abgeben oder dürfen wir noch weiter arbeiten? Мы уже должны сдать тетради или мы еще можем продолжать работу?
2.
4.
По-немецки - цацки-пецки,
А по русски - бутыльброд!
- Legierungen sind Stoffgemische von meist zwei oder mehreren Metallen, die andere Eigenschaften als die sie bildenden reinen Metalle aufweisen.
- Die Bildung von Legierungen erfolgt durch Zusammenschmelzen verschiedener Metalle oder durch Diffusion eines zweiten Metalls in das Grundmetall bei höherer Temperatur.
- Mitunter werden auch geringe Mengen Nichtmetalle wie Kohlenstoff, Bor, Silicium (Bildung von Einlagerungen auf Zwischengitterplätzen) zugesetzt.
- Legierungen sind z.B. Stahl, Bronze, Messing, Neusilber, Duraluminium.
- Viele Metalle besitzen für die technischen Anwendungen nicht die notwendige Härte, Bruchfestigkeit, Korrosionsbeständigkeit oder Dichte. Mit der Herstellung von Legierungen kann dieses Problem gezielt gelöst werden.
- Legierungen werden in zwei Hauptgruppen eingeteilt: homogene und heterogene Legierungen.
- Beim Mischen von Metallen können sich homogene Legierungen z.B. Kupfer-Gold oder Kupfer-Silber bilden, die aus einer Phase mit einem einheitlichen Kristallgitter bestehen.
- Solche Legierungen bilden Metalle mit gleichem Gittertyp (kubisch dichte Packung), ähnlichem Atomradius und vergleichbarer Elektronegativität.
- Heterogene Legierungen bestehen dagegen aus einem Metallgefüge, das aus mehreren metallischen Phasen besteht, z.B das Gemisch aus Zinn und Blei, das wegen seines niedrigen Schmelzpunkts als Lot verwendet wird (Lötzinn).