Гадания
Гадалки вы Бога не боитесь? То чем вы занимаетесь тут - это грех!
В церковь ходить надо, а не по гадалках.
как можно боятся того кого не существует
у многих дар есть реально от бога только многие деньги за это берут-вот это и есть грех
и чем мы это тут таким занимаемся?
а не грех после магического ритуала трансформации хлеба и вина-пожирать плоть и кровь на причастии? Церковь забыла завет-не пожирать кровь?
Троллинг в разделе гороскопы-гадания-магия это не грех.
само пришествие в этот мир уже говорит о том что все мы грешны и если человек имеет доступ к игормации ни чего грешного тут нет
Если вам нужно разрешение, то его дает синод – гадать грешно. Так же как и заниматься йогой, медитировать, верить в приметы, поклоняться идолам, изображать святых в виде скульптуры, и так далее. Список запретов бесконечен. Но он разработан православным синодом, а значит людьми.
И этими же людьми часто в угоду разным соображениям языческие праздники вплетались в канву церковных празднеств. Такие как Масленица, например, обозначенная в церковном календаре как сырная седмица, но, по сути, стиль ее празднования в народе – пережиток языческого обряда поклонения богу Перуну. Однако покаяние после поедания блинов и кулачных боев церковью не требуется. В общем, если вы верите в синод, а не в Бога, то их ответа вам должно быть достаточно.
Чтобы ответить себе на вопрос - грешно ли гадать, медитировать, заниматься йогой и сексом и т. д. хорошо бы разобраться, что вкладывается в понятие «греха» . И это главный вопрос, на который хоть раз прикоснувшийся к истинной Вере человек знает ответ в своем сердце. Логикой его трудно прояснить, но я все же попробую изложить свой взгляд.
Само понятие «грех» есть символ, средство донесения до обыденного сознания человека понимание неправильного действия.
Иисус постоянно обращал внимание на необходимость Веры, как главного условия входа в Царствие Небесное (нирвану, выход из круга сансары – для тех, кому христианская терминология не понятна) . И условие это отнюдь не «разменного» свойства, а необходимость и если хотите средство.
Вера в присутствие и любовь Отца, в то, что Он знает наши нужды и не откажет в помощи тем, кто истинно верует (доверяет Ему) , укрепляет христиан в борьбе с искушениями – с желаниями совершать поступки, ведущие нас к деградации (как противоположность поступкам, ведущим к эволюции Духа - пути познания Бога) .
И с этой точки зрения попытка заглянуть в будущее, узнать, что тебя ждет, есть акт недоверия Отцу, неуверенность в Его любви, неверие в силу молитвы. И каждый раз, поддаваясь в своем сердце недоверию, мы теряем Веру, тем самым, удаляясь от Отца. Так мелкими шажками, мы уходим с пути правильных поступков, иными словами – грешим. И в итоге, от любви к Отцу уже в душе ничего не остается. И не с чем идти в Царствие Небесное…
К сожалению, часто православный человек оказывается один на один со своими сомнениями, а сила Веры его может быть не так крепка, чтобы принимать жизненные трудности. И вот не находя поддержки в храме, человек ищет ее в других местах.
Кто идет к гадалке, кто к астрологу, или какому-нибудь гуру и т. д. и от истинной Веры он конечно в этот момент уходит. А значит – таки да, грешит. По тому как, если бы верил, то в молитве нашел бы утешение и поддержку, и искренняя просьба его о помощи была бы услышана. Но он не доверяет Отцу, а идет от него к гадалкам. И отдаляется. Это правда, с этим не поспоришь.