Гадания
Какая цель у цыган останавливающих человека на улице погадать, помочь или обобрать? Их бог с рогами или без?
Конечно обобрать, ещё ни разу не слышала чтоб цыгане кому-то помогли.
конечно обобрать ) а мужчины дома сидят..
У цыган мужчины не работают, а женщины приносят деньги. А для этого все способы хороши - гадания, кражи, мошенничество, самогоноварение, наркотический промысел. Им ведь надо прокормить большую семью. Некоторые из них действительно хорошо гадают. Религия у них причудливая, смесь христианства с буддизмом, они ведь из Индии пришли, отмечают и те, и те праздники.
Конечно обобрать. Это у них в крови. Что касается их бога. Среди цыган есть красивая легенда: когда римляне решили распять Христа, то приказали цыгану-кузнецу выковать для казни пять больших гвоздей: четыре для рук-ног, пятый - для сердца. Цыган пытался отказаться, но его под кнутами заставили выполнить работу. Когда Христа стали казнить, кузнец незаметно проглотил пятый гвоздь. За этот подвиг Бог возлюбил цыган и покровительствует им до сих пор.
Цыгане впитывают веру той страны, где живут. Много католиков, православных, мусульман. При этом, какую бы религию не исповедовали цыгане, в их жизни есть место иудейским ортодоксальным обычаям. А еще язычество и шаманизм - цыгане верят в силу своих предков, духов, взывают к ним в своих обрядах.
Вобщем, на образ жизни цыган влияет не столько вера, ей просто удобней прикрываться в стране проживания, сколько многовековой уклад, который очень строго регламентирован. Короче, изворотливые они. )))
всего понемногу
денег сколотить!