Не знаю что там церковь говорит, но в Библии описан наверное единственный "законный" способ гадания -это на камнях Урим и Туммим ( Лев. 8:8, Втор. 33:8, 1Цар. 28:6 ).
А другие гадания запрещены наверное по тому что гадатель вопрошает духов, а зачастую умерших, что по Закону воспрещается.
За-то приветствуется прошение даров духовных о говорении на языках и Пророчестве. т. е Ясновидение. 1Кор. 14:1 Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
Но вот есть хороший стих к этому комментарию 1Кор. 13:2
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны,
и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы
переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
Гадания
Почему церковь считает гадание грехом?
потаму что гадание повышает осознане действительности еслибы все занелись гадание то процентов 70 понилибы для себя совершенно чётко что бога и дьявала не существует ктобы тогда пошол в церковь и защёт чевобы эти холявщики покупалибы себе тачки например в нашем гораде попы ездят на крутых иномарках далеко не последней мадели откуда уних деньги это им что баг подал.
Не выгодно им... здесь же идет непосредственное общение с Богом (Выс. разумом) И каждому говорят сообразно его ситуации.. А ребятам это не выгодно ..они власть над умами теряют... А стадом управлять проще
там все, чего не коснись - грех.... нельзя.... прямо диктатура личности... .
грех - то, что напридумывали за века в соответствии с мировозрением.. .
другое дело, что гадание в массовом понимании - забава и не более.... лезут сдуру дилетанты туда, где можно больше потерять, чем приобрести... .
гадание по дилетански - тоже, что граната у обезьяны.... поиграть.. . может и не рванет, если предохранитель случайно не заденет.
Церковь вообще все считает грехом, даже еблю. А смысл в том, что бы вызвать у людей постоянное чувство вины и с помощью этого сделать их контролируемыми... .
Хотя есть каналы действительно сомнительные.... карты например...
Потому что время лучше посвятить Богу и духовному развитию, а не сиюминутным что будет, что ждёт...
потому что гадающие пользуются всякими сомнительными каналами.