Гадания

Видящие-гадающие, стоит ли мне выходить замуж, создавать семью, если у меня имеются проблемы с самооценкой?

Разумнее решать задачи последовательно.
1. Поработать с собственным самовосприятием и выровнять его. Понять и смириться, что идеальной для всех Вам, в любом случае, не стать; потому ограничьтесь уровнем разумной достаточности.
2. Научиться принимать факт. что люди вокруг - тоже не идеальны. Они полны явных и скрытых недостатков, что уравнивает Вас с ними.
3. Нарисуйте для себя модель семйных отношений. в которых ПЕРСОНАЛЬНО ВАМ уютно жить. Распишите на листе (для себя и для понимания) разделение бытовых и житейских обязанностей и прав жены и мужа - чтобы обсудить с мужчинами содержание.
(Прекрасный повод для начала знакомства, к слову: "Хочу поинтересоваться вашим мнением о распределении супружеских обязанностей в современной семье. Прочтите и скажите, с чем здесь вы согласны".)
4. А уже после этого взяться за тему создания семьи.
Иначе в Вашей неустойчивой самооценкой и повышенным уровнем тревожности будет трудно выстраивать отношения и с мужем, и с детьми.
Ирина Савченко
Лучший ответ
Эльвира Мухамедова Спасибо большое за совет! Всё чётко, по полочкам!
Кстати, по поводу тревожности, как над этим лучше работать? Я когда попадаю в ситуации, где возникает тревога, которая сопровождается усилением частоты дыхания и сердцебиения, чувством страха и беспокойства, начинаю глубоко дышать несколько раз, говоря собой себе: успокойся, все будет хорошо. Бывает, что такая тактика мне помогает, а бывает, что нет. А потом беспокойство и тревога сама исчезает, если пройду ситуацию и получаю опыт, и понимаю, что ничего страшного то на самом деле не было и не стоило переживаний. Но эти состояния все идёт от семьи, воспитание, детство, родители, гены и общество, интроверсия... Родители кстати тоже невротики по натуре, отец больше тревожник, а мать натура прямая и истероидная. Хотя отец тоже бывает истеричным.
Эльвира Мухамедова У них это периодически возникает и часто, как качели, то вверх, то вниз. Психолога я искала по отзывам, с хорошими отзывами есть, вот только не понятно. Эти отзывы от реальных клиентов или купленные. И консультации индивидуальные очень дорого стоят. 6 тыс это для меня большие деньги...
Эльвира Мухамедова Пыталась попасть к психотерапевту, хоть по расписанию, но 2 раза дверь была закрыта. У знакомых и друзей спрашивала, нет таких, кто бы знал хороших психологов. И не хочется просто на ветер деньги пульнуть. Хотя я прекрасно понимаю, что моя работа над собой больше зависит от меня, а не от специалиста. Потому что на него одного надеяться не стоит.
Ирина Савченко Гузель, состояние тревожности у Вас проявляется только в обстоятельствах неопределённости (недостаточности информации и непонимании последовательности действий).
Вы нуждаетесь в ясности правил жиззни, которые Вам хочется выучить и далее жить по ним, чувствуя себя увереной в себе.
"Я права, потому что ТАК НАПИСАНО в правилах".
Потому. чтобы чувствовать себя уютно, Вам требуется четкая постановка задачи, понятный и наглядный инструктаж, обучение и разрешение на действование "авторитетного человека" (кого Вы сама для себя назначаете "авторитетом").
Ирина Савченко "Психолога я искала по отзывам..." "К психотерапевту пыталась попасть..."
Гузель, психолог, психотерапевт и психиатр - разные специальности с разным функционалом.
Психолог - помогает разобраться в себе в бытовых непонятках (например, не можете построить отношений с мужчинами, непонимание с ребенком.... где отношения должны работать, но работают..
Психотерапевт - в травмирующих обстоятельствах; например - человек подвергается нападкам или домашнее насилие, или развод, ..что не должно было быть, а - случилось.
Психиатр же - это при явно девиантном поведении: бессоница. приступы ярости или тоски, зависимости лекарственные или алкогольные....
Вот в замужестве и проработаете)
Жанна Горюнова
Эльвира Мухамедова А до замужества никак?
У Вас обессивно-компульсивное и пограничное расстройство личности. Нарцисстические родители (один или оба). Инвертация трансформировалась в инфантильность и беспомощность. Здесь нужен психолог.
Эльвира Мухамедова Это вам карты так сказали?
Эльвира Мухамедова Вы же не психиатр. На каком основании ставите мне такой диагноз?
Эльвира Мухамедова Почитала. У меня нет симптомов ОКР
Эльвира Мухамедова А вот симптомы пограничной бывают, но не каждый день и не ежесекундно. И не все симптомы, а только некоторые
А у кого их нет, этих проблем с самооценкой?!) Создавать ли семью эт отдельный вопрос, на Ваше усмотрение.
Эльвира Мухамедова Вот, например у вас есть проблемы с самооценкой?
Эльвира Мухамедова Как вы считаете
не нужно вам замуж.
Эльвира Мухамедова Значит, одиночество выбрать? Буду карьеристкой и старой девой? А если выберу ребёнка из пробирки и рожу для себя-одна смогу воспитать и поднять?
Осинцева Наталья на ваш вопрос я ответил. полный расклад платный. нужно будет, обращайтесь.
Ну проблема с самооценкой это временное явление. У многих людей в молодости, есть какие то комплексы и проблемы. Это вполне обычное явление. Ну а создавать семью и выходить замуж конечно нужно. Посколько вы станете хорошей женой и матерью а о проблемах с самооценкой вы года через два вообще забудете.
Феруза Уразова тем более когда родите детей, вам не будет времени думать о том какая у меня самооценка. Посколько дети будут нуждаться в вас, в вашей любви и заботе. Так что все эти копания в себе, очень многие этим занимаются по молодости а потом когда заводят семьи, это уже уходит на второй план а позже и совсем исчезает.