Гадания
В чем сходство масти жезлов и масти мечей? Подскажите пожалуйста!)
Сходство? Обе Стихии сходятся в том, что служат одной цели. Жезлы, Посохи - суть Древесина, которая потенциально содержит в себе Огонь, поэтому Жезлы относятся к Стихии Огня. Чтобы извлечь скрытую энергию из дерева Посохов, следует срубить две палки, затем в одной из них проделать отверстие для того, чтобы можно было вставить другую и таким вот нехитрым образом первобытно добыть Огонь посредством трения одной палки о другую. Инструментом, который срубает ветви и делает отверстие, служит заострённый металл в том или ином виде. Отсюда - Масть Мечей. Соединение действий одного и другого рождает Пламя, образ страсти, энергии чувств и желаний. Соединение древка и металлического наконечника создаёт стрелу или копьё. Оба несут фаллический смысл. Это - то, что пронзает плоть, причиняя боль или даруя исцеление и жизнь (как в инструментах врача). Стрелы и копья летят по воздуху, оттого Масть Мечей относится к Стихии Воздуха. Воздух раздувает Пламя, отсюда его связь со Стихией Огня, которая относится к Масти Жезлов. Такова связь. Остальные Масти тоже имеют отношение к сказанному, поскольку Древо (Жезлы), берет начало в почве (Земля, Пентакли), а его корни поливаются водой (Кубки). Круг замкнулся: с Жезлов мы начали, Жезлами окончили. Как говорил один из философов: «Весь материальный мир от богов до низших существ вращается вокруг чувственных наслаждений, главным из которых является секс» (Бхактиведанта Свами).
Обе стихии и жезлов (огонь) и мечей (воздух) янские/ мужские. (Встречала системы, где считают наоборот мечи-огнём, а жезлы -воздухом, но зачастую жезлы-огонь)
Под яньским началом подразумевается экспансия, расширение, захват. То есть развитие 2, 3, 4, 5, 6 и т. д. подразумевает под собой расширение своего влияния на... прстранство/другого человека/ситуацию.
Иньские (чаши-вода, пентакли-земля) стихии же наоборот принимающие, подстраивающиеся под ситуацию, они более адаптабельны, гибки и не идут напролом как янские.
Мира Мира
О!!! Спасибо большое!)))