Недавно я услышал такую историю-притчу: «Однажды поспорили два друга, и один из них дал другому пощёчину. Почувствовав боль от удара, друг ничего не сказал, а лишь написал на песке:
– Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Продолжая идти, они нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, но его спас друг. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь» .
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу, спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это» .
Дружба
что значат для вас друзья
Друг-это слово большое
Друга найти не легко.
Друг - это значит второе
Общее сердце твое!
Та дружба навеки сильна,
Что крепнет в разлуке.
Но если в разлуке слабеет она,
Значит, та дружба от скуки!
Друга найти не легко.
Друг - это значит второе
Общее сердце твое!
Та дружба навеки сильна,
Что крепнет в разлуке.
Но если в разлуке слабеет она,
Значит, та дружба от скуки!
"Просто друг никогда не видел, как ты плачешь.
У настоящего друга плечи соленые от твоих слез.
Просто друг не знает имен твоих родителей.
Настоящий друг записал их номера телефонов в свою записную книжку.
Просто друг приносит бутылку вина на твою вечеринку.
Настоящий друг приходит пораньше, чтобы помочь готовить еду, и остается после вечеринки, чтобы помочь вымыть посуду.
Просто друг ненавидит, если ты звонишь ему, когда он уже лег спать.
Настоящий друг спрашивает, почему ты так долго не звонил.
Просто друг хочет поговорить с тобой о своих проблемах.
Настоящий друг хочет помочь тебе в решении твоих проблем.
Просто друг у тебя дома ведет себя как гость.
Настоящий друг открывает твой холодильник и угощается.
Просто друг считает, что дружба закончена, когда ты начинаешь ему возражать.
Настоящий друг знает, что дружба начинается только после первой ссоры.
Просто друг хочет, чтобы ты всегда был в его распоряжении.
Настоящий друг всегда в твоем распоряжении. "