Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга может быть мгновенным
Изливать покуда не спеши.
Может друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился
Ты ему греха не поминай.
Люди, мы стареем и ветшаем
И с теченьем наших лет и дней
Легче мы друзей своих теряем,
Обретаем их куда трудней.
Если верный конь поранив ногу,
Вдруг споткнулся, а потом опять
Не вини его вини дорогу
И коня не торопись менять.
Я иных придерживался правил
В слабости усматривая зло.
Сколько в жизни я друзей оставил
Сколько от меня друзей ушло.
И теперь я всех вас видеть жажду
Некогда любившие меня,
Мною не прощенные однажды,
Или не простившие меня.
Я прошу вас, люди, ради бога,
Не теряйте доброты своей,
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей!
Дружба
Почему с возрастом всё труднее заводить друзей?
Светлана Ганенкова
Замечательные стихи! Знакомые, но не помню автора. Не знаете, кто автор?
Семья, дети, а друзьям времени не остаётся.
Да, ну....
Светлана Ганенкова
....ну...?;=)))
На самом деле не труднее, просто мы уже более категорично рассматриваем людей, и потому может так кажется.. . На самом деле не труднее, просто проще надо быть...
Ценности в жизни меняются, требования к жизни становятся другими.. зато терять друзей с годами легко!
да это все стереотипы... вы попробуйте и будут друзья, другое дело, что с возрастом круг общения сужается, так надо ходить, ездить куда то и все... и помните счастье не имеет отношение к возрасту...
Светлана Ганенкова
Насчёт счастья, Ирина, согласна, а вот насчёт друзей... Куда не езди, всё равно, уже не то... Душа, что ли, охладела.. Приятели есть, друзей - нет... В молодости сблизится с кем-нибудь было значительно легче...
Потомучто с годами начинаешь лучше разбираться в людях
Светлана Ганенкова
И это тоже верно... С годами уже не кажутся все люди такими , какими они хотят казаться... Спасибо за ответ, +5....А вы почему мой вопрос не оценили - не понравился...
Настоящие друзья - только из детства. Уже сколько раз убеждалась на собственном опыте. А с возрастом появляются не друзья, а приятели, коллеги.
Светлана Ганенкова
Хороший ответ, я согласна с вами.. Но были ещё прекрасные стихи, я дала ЛО за них приславшему... Вам же осталось только +5. Жаль, что ЛО можно только один. Одно мне непонятно и обидно - я все ответы оцениваю, благодарю за то, что мне уделили внимание. Мой же вопрос никто из вас не оценил... Плохой вопрос? Но вас же что-то в нём привлекло...
Интересы разные.
В детстве\юности дружбу сплочают зачастую глупые поступки, гулянки, совместное время при провождении, что в последствии как приятное воспоминание поддерживает позицию друга.
С возрастом оболочка идиализирования людей блёкнет, мы видим и плохие стороны людей, на что не обращаи внимания в юности, а также с первого дня не начнем называть "друг".
У многих из нас был печальный опыт, когда человек, которого считал Настоящим другом оказывается порядочной гадиной и подставляет.
С возрастом переоцениваешь и критерии выбора друзей, что тоже играет один из ключевых факторов, в друзья не могут попать люди, что не входят в ранг определенный твоим социальным, материальным статусом, зачастую верой, фильтр по внешности, активности.
Светлана Ганенкова
Спасибо за ответ, мне он очень понравился, я его даже себе сохраню.. Особенно ценно, что вы не переписали его откуда-то, а сами свои мысли высказали. Если бы можно было ставить ЛО не один... Но я под впечатлением от стихов... и поставили ЛО другому человеку. А вам ставлю +5. Очень хороший ответ... А мой вопрос вам совсем, видно, не понравился... Раз никто не оценил его. Я оценила все ответы!
Потому что с возрастом начинаешь разбираться в людях, и глядя на человека можешь сказать друг он тебе или никогда им не станет.