Дружба

Как вы полагаете,друг познается в беде или,все же, в радости?

Есть хорошее выражение - "Друг познаётся в беде". Это так! Потому что в беде человеку нужна действенная помощь, и выводы напрашиваются сами собой.
А вот в радости не так-то просто рассмотреть ЧТО из себя представляет тот, кого ты считаешь своим другом.
Истинный Друг проявит себя и в беде (как у В. Высотского - "Он стонал, но держал... "), и в радости: искренно "перенести" удачу другого далеко не каждый в состоянии.
С человеком можно быть знакомым с десяток лет, считать, что хорошо знаешь его. А в какой-то час "Х" он может проявиться совсем неожиданным образом. Если коротко и образно, то опять хочется вернуться к стихам В. Высотского - "Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так... ": только определённые ситуации могут дать ответ на этот вопрос.
...Надёжная дружба - дар, не имеющий цены в самом высоком понимании. ..Особенно в такое в безнравственное время...
Тахир Гафуров
Лучший ответ
Притчи 17: 17 Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия
Притчи 18:24 Есть приятели, готовые разорвать друг друга на части, но бывает друг более привязанный, чем брат.
"Друзья" бывают разные, но настоящий друг будет искренний и честный. Но человек может изменить своё отношение, но есть такая личность, которая не изменяется...
Иван Коляка
Андрей Павлычев Это тот ответ,который мне бы хотелось услышать,прочесть.Спасибо большое. Не помешало бы многим прочесть эти строки и призадуматься.Всего Вам доброго.
Дружба познается в радости, а проверяется в беде.
Мало кто может искренне порадоваться чужим успехам, без зависти и корысти.
бывает, что в беде, но всё же порадоваться вашему счастью искренне может только настоящий Друг!
Arman Avezov1988
Посочувствовать может каждый, а вот искренне порадоваться когда тебе хорошо, только настоящий друг))
~ Фил~
В радости, познается намного больше! Зависть сжирает людей!
В беде и в радости... в горе и вообще везде...
Леха Пак
Прежде всего в беде, а потом во всем остальном.
Вся дружба познается в радости, очень мало людей которые могут радоваться вместе с тобой, обязательно кто-то что нибудь скажет гадостливое.
Друг познается только в радости. Искренне порадоваться твоим успехам, счастью это удается не каждому. А на помощь может прийти и друг, и чужой человек.
Elena Davydova
конечно в беде. а что в радости вам хорошо и им хорошо. а когда беда и вам плохо настоящий друг будет с вами помогать и поддерживать во всём и не отвернёться от вас.
Конечно в беде, т. к. , в основном, при приблежении беды - они ретируются!!!
В любой ситуации.
Это проверено
И в беде и в радосте.. .
но скорее всего в беде...
везде в любых ситуациях.