Дружба
очень прошу ответить
у моей подруги есть проблемы .раньше она много принимала спиртного.сейчас очень редко.но сейчас после того как она сильно понервничает появляются такие явления как общая тревожность вплоть до панического страха .угроза со всех сторон.по ночам снятся кошмары.как ей можно помочь???к врачу идти она не соглашается
Окружите ее Вашей заботой и поддержкой. Пускай она будет уверена в том, что ей всегда есть на кого положится. Это поможет ей обрести чувство спокойствия и, даст Бог, страх и кошмары станут реже ее беспокоить, а то и исчезнут совсем.
пусть пьёт Ново-Пассит.. . хорошая штука...
лечиться УЖЕ надо....
Мда.. . Видно, холерик по натуре. Тут единственный выход - любимый мужчина, который к тому же является стихийным (т. е. без образования, просто по природе своей) психотерапевтом. Такие редкость, к сожалению. Но пока можно обойтись паллиативом, т. е стараться в такие моменты присутствовать рядом и что-нибудь говорить. Все равно что, спокойные интонации важнее.
Ответ такой: Надо меньше нервничать.
к врачу надо.... а ты не сможешь помочь...
ТОЛЬКО К ВРАЧУ!! ! Вариантов нет других!!!
Попытаться заполнить ее время до отказа, таскать по всяким мероприятиям, тусовкам и пр. , где люди не пьют и это не поощряется. Можно в церковь сходить, помолиться перед иконой "Неупиваемая чаша". Многим, говорят, помогает.
Или лечение - или отдых и отвлечение.
Увезите её в турцию.... там тёплые бассейны, или в сочи, там тоже есть бассейны с подогревом.
Развеяться ей надо...
Она может помочь только сама себе. Так как здесь все зависит только от неё самой. Ты можешь оказывать ей моральную поддержку, быть рядом. Когда она поймет, что должна лечиться, найдет в себе силы сходить к врачу, а сейчас ей это пока не надо.
домой врача приведите... или у вас из друзей если кто нибудь психолог.
Попробуй ее уговорить, дело не здоровое.. Может это даже и эпилепсия в начальных стадиях... Попробуй ее уговорить, обьясни ей, что дело не шуточное
Выработать здоровый пофигизм.
Арт терапия (нарисовать то, чего боится, потом сделать это смешным или выкинуть) .
Стать перед зеркалом и посмеяться над тем, чего боится (мозг так устроен, что не может одновременно переживать положительные и отрицательные эмоции) .
Благодарность вытесняет страх (Когда страшно, подумать, за что можно быть благодарным: что жива-здорова, есть где жить, что есть и т. д. )
P.S:По определению
СТРАХ - это опасение того, что НЕ ДОЛЖНО произойти.
P.S:По определению