Дружба
Друг в ужасных запоях, что делать?
Вообще я из маленького городка, сейчас уже 7 лет живу в Питере. Все друзья поразъехались по разным городам, а этот остался в провинции. Без семьи, без детей, да и вообще по жизни не очень сложилось. но человек был очень хороший, аккуратный, работящий. А сейчас уже 1,5 года в постоянных запоях, превратился в обычного алкаша. Один раз даже кодировался, но при приезду друга опять запил. В городке остались 2 общих друга, у обоих семьи дети. И об этой ситуации самое главное никто не знает. Мне рассказал друг, который об этом узнал от бывшей этого "алкаша". Что делать? Вроде ведь друзья хоть и не пересекались долгое время. нужно что-то делать, а что не представляю. Помогите!!!
Он просто слабак, отсутствие силы воли, отсутствие чувство стыда, т. е. ему все равно каким он выйдет на улицу, как на него посмотрят люди и т. д. Стыдливые подумаю 100 раз, а как это со стороны выглядит? Ему просто не стыдно за себя. Вот когда люди, ему не безразличные, скажут "по шел вон и не позорь меня, мне с тобой стыдно общаться или стоять рядом", то возможно он и задумается.
Что движет всеми людьми : страх, стыд, любовь. И как только он приобретет все эти критерии, то встанет на ноги.
Если не боится, то нужно заставить его бояться, не стыдно - значит нужно ему дать почувствовать, что это такое, не любит - значит нужно его с кем-то знакомить и разжигать в его сердце это чувство. Его нужно воспитывать на практике, одной теории здесь мало будет!
Маря Гринькв
А вот это мысль!!!!Спасибо
Забирай его в Питер. Питер это хоть и не Москва, но тоже сильный город, да еще очень красивый и в нем большинство людей доброжелательные. Город красивый может его изменить. В Питере есть где задуматся о жизни: сам город, Петергоф, Царское село, Павловск и много еще чего красивого есть в Ленинградской области....
Маря Гринькв
ему нужно где-то жить, а он пропивает все деньги. У самой семья, жила бы одна может и дернулась бы туда, но мелкий ребенок не позволяет
Помочь в данной ситуации можно только моральной поддержкой. Он сам должен решить, что пора завязывать. К сожалению подобный путь проходят тысячи российских мужчин- кто-то бросает, а кто-то не успевает. Я сам запойный- пил по черному, но слава богу удалось понять, что это дорога в никуда. 12-ть лет не пью, но знаю, что пол стакана и опять штопор.
Маря Гринькв
а как сделать, чтоб он понял? Разговоры не помогают, а он уже в больницу попадал из-за этого. Сказали: пить будешь сдохнешь.
забирай его в Питер
просто в нужный момент соломинку убрали и зацепится не за что, поздняк метаться от убеждений влияний еще больше пить будет! не вмешивайтесь никогда в чужую жизнь !
Маря Гринькв
И что теперь предлагаете смотреть, как он свою жизнь гробит????Это правильно???