Дружба

Вопрос исключительно к любителям аниме (?)

Посоветуйте пожалуйста аниме со смыслом. Смотрела GTO,Унесёную ветром, и Девочку покорившую время.
Все это произвело замечательное впечатление, не хочется разочаровываться. Поэтому прошу помощи в выборе достойных для просмотра произведения. ;З
Vd Karaganda
Хорошая подборка) GTO - вообще один из моих любимых) ) Онидзука рулит немеренно))))) )
По нему, кстати, художественный фильм есть.

Ну, сейчас напишу списочек =) В порядке убывания любимости. Всё есть на рутрекер точка орг.

Otogizoushi - одна из многочисленных историй о великом учителе, философе, маге, основателе школы Онмийодо, с членами которой я лично знаком и общаюсь, Абе но Сеймее. Это реальный персонаж, "серый кардинал" эпохи Хэйян, скорее всего, ставший "архитектором её апокалипсиса". Наследие Сэймея неоценимо, он был гением. Мультфильм очень хороший и сильно грустный. Он состоит из двух частей, первая об эпохе Хэйян и вторая о реинкарнации героев в наши дни.

О Сеймэе есть ещё два фильма, где он представлен гораздо более позитивным персонажем, чем в "Дорожных историях": Onmyoji и Onmyoji II

У Хаяо Миядзаки есть ещё хороший мульт - Принцесса Мононоке, о противостоянии природы, людей, духов и богов. Всё как всегда у него, отличные персонажи и отрисовка)

Далее, тут особенно для девочек) Есть такой режиссёр, как Макото Синкай. Любит снимать о подростках, о любви, о переживаниях. По мне - слишком много соплей, но все девушки, кому давал смотреть - просто в восторге) И, да, он самый сильный художник, все фильмы - нереальной красоты!
У него два сильных фильма - 5 см. в секунду О любви, преданности и о проверке чувств расстоянием.

И мой его любимый фильм - За облаками - о дружбе, о верности мечте и о надвигающемся апокалипсисе.

Далее. Если хватит сил осилить, то, конечно, "Наруто". Это вообще, мания) Фильм хороший, классика жанра сёнэн, по юмору и по сути довольно близкий к GTO) Он ещё не доснят. Серии выходят по четвергам. Первая половина переведена 2х2, перевод хороший, вторую ("Наруто: Ураганные хроники") надо качать в переводе [Nikitos]. Первая половина - 210 серий, вторая уже тоже за 200 перевалила) Про то, как его смотреть, читать ТУТ

Сказка сказкой, но там действительно многое рассказано о человеческой энергетике, в частности об энергетических каналах тела, чакрах (в мульте "врата"), точках "тэнкетсу", по которым работает в реальности иглоукалывание, ну и о самой природе Ки (Ци, Кхи, Чи или, как они её называют в мульте, "чакре") и о методах её развития, пусть в мульте и с фантастическими результатами (это я говорю, как не первый десяток лет этим занимающийся)

Саша Горина
Лучший ответ
Унесенные призраками, Ходячий замок Хаула, Кровь триединства.
Анатолий Лысак
Железобетон. Отличное аниме
Ai no Kusabi. Яой со смыслом.
ходячий замок и тетрадь смерти (мультик) очень понравились)))