Я считаю, что правильна такая позиция:
говорить правду и только правду, либо молчать. Сам всегда так делаю. Если вру - то только по оочень серьезной причине. А еще (если совесть мучает из-за лжи) можно использовать такие формулировки, когда ты и не соврал, а человек услышал то, что хотел.
например старая отмазка из детства)
-Сын, а что ты сегодня обедал?
-А что у нас в холодильнике есть? (Типа "а у меня есть выбор, что обедать? ")
Результат: мама считает, что ты обедал, хотя это может быть и не так, а ты не врал)
Или:
-Лен, скажи честно, мне это платье идет?
-А кто тебе сказал, что нет? !
Правду не сказала, но и не соврала, а человек доволен)
Дружба
а может не стоит говорить всем окружающим людям правду? Не могу врать и всегда всё говорю напрямую, от этого я плоха
Валентин Голубцов
Спасибо за совет!)) только это меня наверное всё равно не исправит((
Человек говорящий, так сказать правду, дает понять другому человеку о том, что он осведомлен в данном вопросе. Правду нужно говорить тогда, когда вас о ней просят сказать и то, и там есть нюансы ( 5 раз подумать, а не будет ли от этого хуже тому, кто тебя спрашивает) , для этого нужно включать интеллект, логику и интуицию.
Как правило правду знают многие, о которой мы пытаемся рассказать, но это не значит, что ею нужно афишировать, для этого есть понятие сдержанность и чувство такта. Если у вас в общении нет таких понятий, то вы ясное дело для окружающих будите плохая!))
Не буду ручаться точно, но по-моему, еще Сократ как-то заметил: В наше время - честный человек - такая же редкость, как рыба без костей.
Исходя из сказанного выше, милочка, вы такая же брехушка как и все, а судя по фотографии - еще и блондинка! Однако, тенденция...
Валентин Голубцов
интересный вывод)) не буду критиковать, только из-за того, что настроение подняли)))) спасибо)))
да нет ты просто солнце)) ) пусть учатсья принимать критику)))) ) просто если говорить правду мммм... как те сказать... общем тоже плохо, прикинь подходит к те парень смотри иговорит лахудра крашеная правду он сказал к примеру а способна воспринять? такчто нельзя и правду часто говорить не любит некто а вот скажи мужику что он толст как боров, он на те не женитсья никогда, правду можно говорить если ты мастер рус боя, и уже жената тогда да всем можно правдуговорить кроме мужа..
Валентин Голубцов
а я всем говорю правду, всё, что думаю о человеке, то могу и сказать напрямую!! мой недостаток((Не могу понять, неужели врать лучше??
Наивный ребенок... .
Да кому понравится услышать, как он облажался, как он плохо оделся или плохо воспитан и тп
И не надо удивляться агрессии или обиды в ответ....
как я тебя понимаю. У меня всё то же самое
По моему самый правильный вариант - вообще ничего не говорить, если говорить не необходимо. Конечно, если ты живешь беззаботной жизнью, то не говорить правду - может показаться дикостью. В противном случае это просто невозможно. Думаю ты и так это прекрасно знаешь, просто хочешь чтобы тебя пожалели)))
Валентин Голубцов
а кто меня пожалеет?)) вы что ли?)) я человек прямолинейный!!! Говорю то, о чём думаю!!! Я не буду врать вам или новой знаакомой, что вы мне понравились при первой встрече, если это было не так!!! Я скажу всю правду!!!