Дружба
Как понимать эту цитату из Библии о дружбе? Может ли дружба между мужчинами быть лучше "любви женской"?
"Скорблю о тебе, мой брат Ионафан, ты был мне очень дорог. Твоя любовь была для меня прекраснее любви женской" (Библия, 2 книга Самуила 1:26 – слова Давида об Ионафане после его смерти)
просто это действительно была сильная дружба. они вместе много пережили. Ионафан любил Давида как друга даже больше чем своего отца поддерживал его. ну это пример истинной дружбы. возможно такая важнее женской любви. не могу точно сказать
А понимать буквально. В Древней Греции ставили дружбу выше любви. Жену можно было найти и другую, а настоящий (!!!) друг- это на всю жизнь. В чем-то они правы. Дружба более длительное чувство, чем любовь. А дружить по-настоящему умеют только мужчины ( считали греки) . Ведь когда плохо или хорошо хочется с кем-то поделиться. А с кем, как не с человеком, который всегда поймет, примет тебя любым и всегда придет на помощь и порадуется успехам. Кто это, как ни друг? Тогда все время воевали, трудно было время. Женщин ни ставили ни во что, не чситали, что она такой же человек. Потому дружба была равным себе- с мужчиной. Да и теперь, если дружба настоящая- она самое главное.
Любовь Женская - воспринимается как дар Божий
а он говорит о том, что Любовь его друга была для него выше Любви Женщины
так и понимать что брата он любил больше чем может любить женщину. то есть это родственная любовь
Сергей Мазеин
Брат - это образно. Давид и Ионафан не были братьям по крови.
Ярослав!!! Может тебе покажется не в тему, но подумай всё же, что ты когда то постареешь, и кроме жены и твоих ДЕТЕЙ, ты по большому щёту не нужен будешь, я понимаю, что поменять резко орентацию, ты вряд ли сможешь, но во всяком случаи попытайся, вступи в сексуальные отношения с девушкой, а вдруг тебе понравиться, не губи свою жизнь!!!
Сергей Мазеин
Причём здесь моя ориентация! Я спрашивал о характере любви Давида и Ионафана!
на кой ляп, фрукты с овощами... смешивать
Те времена были очень порочны даже порочней сегодняшних. Кстати благодаря этому факту проповеди Христа стали очень известны люди устали жить в грязи и пороке. Мужчина никогда не сможет испытывать к женщине те же чувства, которые испытывает к своему другу и брату.
Сергей Мазеин
Думаю что те времена были не хуже и не лучше сегодняшних, в плане порочности...
Ну мне кажется что тут действтельно дружба ставится превыше всего.... Ну смотря какая любовь...