Дружба
Как достойно выйти из сложившейся ситуации ?
Скажите пожалуста, почему со мной так происходит ? : стараюсь в трудной ситуации помогать друзьям ,а они сразу стараются "сесть на шею". Находят тысячу отговорок почему например сами не могут сходить заплатить за квартиру, нанять рабочих заменить дверь и т.д. Помогая по дружбе и уважению - теряю его к себе. Неужели люди так любят себя ,а на других наплевать ? А недавно подруга вообще заявила,что не хочет тратить своё время , стоять в очереди ,чтобы заплатить кварплату. Что дальше...?Послать всех на ...Да ...я не скажу ,что я не люблю себя. Но ,как достойно выйти из этой ситуации не знаю. Жду Ваших советов, только отнеситесь серьёзно.
В том, что они сели на шею, виновата ты сама. Перестань за них выполнять их дела. Не держись за этих людей
Нужно уметь говорить " нет ".
Ну не можете вы прожить жизнь за друзей. Я от таких "друзей" избавляюсь потому что они садятся на шею и свешивают свои ножки, а помогать когда помощь нужна не хотят. Такие люди всю жизнь будут жить за чей то счет. как паразиты. Одна моя подруга тоже заявила на экзамене (я ей помогала через интернет и телефон) что она больше не может мне писать и ее все это задолбало. На что я ответила что если ее задолбало то я ничем не смогу помочь ей. В итоге когда она получила неуд. виновата оказалась я, хотя я делала все что было в моих силах.
когда в следующий раз попросят оплатить квитанцию, попроси взамен что бы у тебя дома убрались
Приветик. Дело в том, что у всех разное воспитание, если смотреть вглубь. Если эти друзья тебе действительно дороги, то их проще принять такими какие есть и .. заняться их воспитанием. То есть, я думаю, что если они действительно тебе друзья, то они выслушают тебя и адекватно все вопримут. Не нужно бояться высказывать свое недовольство тем более друзьям. Если вы команда, то надо и оставаться командой. Ну а если они начнут тебя критиковать, говорить, что так друзья не поступают, то думаю, за друга они тебя врят ли считали. В дружбе должна быть взаимовыгода, а не паразитизм, вот и все
Это не друзья. А в вашем образе они нашли козла отпущения. Или просто над вами издеваются. Бывают ситуации когда человек действительно нуждается в помощи и грех ему не помочь. Но если эта помощь нужна вам, а никто из друзей не помог, то.... как говорится друг познаётся в беде.
друзья.... хм... а кто это? я вообще их потеряла осталась одна с котом и собакой, они точно не подведут.. . и то ...обувь погрызть могут.... что уже о людях говорить.... старайтесь вылезти из образа жертв и матери терезы. есть люди которые не умеют ценить помощь другого человека, ,и вообще старайтесь относиться к другим как они к вам.
Нужно себя занять