Дружба

Проблемы с подругой. Помогите, пожалуйста!

Я учусь институте на филологическом факультете вместе со своей подругой. Мы там часто пишем различные сочинения и проч. работы, и когда учитель их у нас проверяет, постоянно оценивает ее больше, чем меня. Я всегда понимала, что завидовать нехорошо, но, тем не менее, у меня возникают неприятные чувства...Я до 3-х часов ночи, бывает, сижу и пытаюсь придумать, как мне написать лучше. От многих учителей слышу, что у меня все хорошо, но когда видишь, что одному говорят: "У тебя такой красивый язык, все замечательно!", а вам: "Ну и у тебя, в принципе, ничего, все потом получится", согласитесь, все же появляется чувство низкой самооценки? Плюс еще постоянные недосыпания и усталость. Я за словом в карман не лезу, но все равно не могу понять, в чем дело! Либо мне нужно что-то в себе менять , либо я слишком завистливая.Тогда получается, что виновата во всем я? Но страдаю-то из-за этого опять я! Это ужасно...Дело еще в том, что эта так называемая подруга постоянно напоминает мне, мол, как же хорошо, и как она удивлена, что ее здесь так хорошо похвалили,это странно, и вместе с тем меня жалеет, как будто мне ее жалость нужна! Это невыносимо, я больше так не могу! Но и ругаться с ней не хочу, она человек не такой уж плохой... Дайте совет, пожалуйста...Я совсем запуталась...
Viktor Khudoshin
Вы там учитесь или соревнуетесь... учитесь и принимайте свои оценки, как повод глубже вникнуть в суть заданного, а не как побуждение себя сравнивать. Потенциал у всех разный...
Марина Абрамова
Лучший ответ
А что странного на филологическом факультете в таком понятии как призвание и талант? Объясни сама себе, что в этом странного? Филологи же писатели, а они бывают талантливыми и бездарными. Потому что писателями не становятся, ими рождаются. Ты можешь работать кем угодно: журналисткой, или переводчиком, даже психологом и это допустимо. Таланта писать у тебя нет - трудолюбие не поможет. А твоя подруга родилась талантливой. она скорее всего будет писательницей. . Не умеешь порадоваться за ее дар - отойди в сторону, потому что зависть может уничтожить тебя саму изнутри.
Мирослав Рабуш
я бы просто занялась своими способностями и развивала свой талант, а не смотрела по сторонам, так что нос выше ты ничем не хуже!
У вас не дружба, а соревнование. От дружбы люди должны получать удовольствие. А коль скоро вам еще не один год учиться вместе, попробуйте проявить себя в чем-то, что у подруги не получится (спорт, творчество, личная жизнь и т. п.) . Тогда и она поймет, что Вы ощущали, и Вы моральное удовлетворение получите
Я училась на журналиста, и прекрасно понимаю, как ты выкладываешься чтобы написать стоящее "дитя искусство". У твоей "подруги" действительно такой сверхъестественный талант? Я бы посоветовала не ругаться с ней а просто меньше общаться, находиться рядом, вообщем говорить с ней о чем угодно но не о учебе. Когда речь идет о написании произведений, вы машинально становитесь конкурентками. Как говорится, выживает сильнейший. Ты не виновата, то что ты чувствуешь- это конкуренция. Битва за место под солнцем. Тот путь который ты выбрала не из легких, приложи максимум усилий, трать время на улучшение своих навыков а не на подругу.
не сравнивайте себя ни с кем другим
кароче, забей ты на это!! ! чем больше стараешься, тем больнее!! ! по себе знаю.... просто реши для себя, что тебе это не главное, не обращай внимание на зависть... пройдёт время и те хвала будет, точно тебе говорю!!!!)))
Vladimir Burman