Дружба
Приветик всем. Меня зовут Анастасия. Мне 12 лет. Как сделать так, чтоб мама поняла что я уже выросла??
Моя мама не разрешает без неё начать уборку или сесть за уроки. Даже гулять отпускает только во двор и время рассчитывает точно по минутам. Один раз она отправила меня в магазин и сказала чтоб я была дома через десять минут. Я задержалась на две минуты! В магазине была очередь. Мама устроила скандал и наказала меня: я не трогала телевизор и компьютер целый месяц. Помогите, как можно облагоразумить маму? ? Что не надо меня так опекать!!!!
Привет Настя. Меня зовут Даша, мне тоже 12 лет. Я тоже пыталась маме это доказать. Папа давно уже понял, что в некоторых вещах я могу быть самостоятельна, а мама до сих пор этого не понимает. Мама сама со временем это поймет. Не спеши взрослеть.
вот не повезло то тебе... моему сыну 14 лет. без проблем всё решается и такого контроля пипецкго нет.
вот люди дикие я фигею.. сочувствую.
Она у вас слишком перепугана. У нее явно с нервами не все в порядке. Чем она объясняет такой контроль? Вы ее приучили своим чрезмерным послушанием. Пытайтесь доказывать, что вы личность. Не дожидайтесь ее разрешения ( в рамках допустимого) , а садитесь и делайте уроки, по убирайте свои вещи, постирайте, что можете из своего белья и одежды. Не обещайте ей точного времени прихода с прогулки или магазина, а говорите что постараюсь долго не задерживаться. У вас кроме мамы есть еще родственники :папа, бабушка, тетя и т. д. , с кем бы вы могли поделиться своей проблемой или иногда оставаться у них на время? Вам нужно отучать маму от своего присутствия иначе у вас все закончится печально.
Моя Мама поняла, что я повзрослел, когда начал сам зарабатывать и обеспечивать себя, а до этого момента все слушаются Родителей..
тебя надо опекать. Если в магазине очередь звони ей и предупреждай
Вообщем у твоей мамы доминирующая гиперопека, причиной может послужить собственное неудачное детство. Поэтому всё заботу не полученную в своем детстве она проецирует на тебя. Это надо же на целый месяц лишить информации (ладно комп, но телевизор ...каменный век) Объясни маме что авторитаризм в семье тормозит твоё развитие как самостоятельного человека.
Доказать, что ты взрослая. Сделай уроки сама и дай ей проверить, убери хотя бы в своей комнате, сама просто так, звони, если задержалась.
Взрослые люди не пишут "Настюффка"
не спеши взрослеть Настенька. она обоснованно переживает,
не торопись стать взрослой - еще успеешь
попытайся заслужить ее понимание действительно взрослыми поступками. возможно, тебя считают не совсем самостоятельной
Мне искренни жаль вашу маму.. .попробуйте обратиться к психологу в вашем учебном заведении, если такого специалиста нет, то тогда ищите в вашем городе.
Гиперопека к хорошему не приведет. Гиперопека
Мне кажется ты лукавишь, значит что то уже происходило, что она сильно за тебя боится. А с другой стороны наслаждайся, поверь когда ты действительно вырастишь, тебе так не будет хватать маминой опеки, заботы
не торопись идти в взрослую жизнь.. потом жалеть будешь.. сама по себе знаю
Хммм, не как ей тут не объяснишь. Но могу посоветовать поговорить с ней. Только выберете подходящий для разговора момент вместе. Предупреди что хочешь поговорить, пусть она подойдет к тебе когда будет свободна и в настроении. До этого момента реши, что ты ей будешь говорить. Говори спокойно, не переходи на повышенный тон, смотри в глаза. И самое главное, сдерживай все эмоции. Задавай конкретные вопросы и жди на них ответ. Общайтесь диалогом. ( Это когда мама говорит, ты слушаешь, она закончила, начинай говорить ты, потом снова мама. То есть не перебивайте друг друга) Если все сделаешь сдержано, без эмоций с уверенным видом, то мама сама все поймет ( что ты выосла) и не будет проблем. Удачи)
Я ей в 18 не могу этого сказать... она может расстроится.... а ты в 12...ох...