Дружба

Нужно ли, по-вашему, пытаться что-то менять в жизни своих ДРУЗЕЙ?

Привет всем! Очень хочу послушать разные мнения по своему вопросу.
Нужно ли, по-вашему, пытаться что-то менять в жизни своих ДРУЗЕЙ? К примеру, если у вашего друга вредные привычки. Наша задача - принимать друга полностью таким, как он есть, или же мы должны делать всё, что в наших силах, чтобы жизнь наших друзей менялась к лучшему? Если и то, и другое, то где грань: как не превратиться в занудного всезнайку, который лезет со своими советами?
у каждого человека свое понятие нормы, понятие того, как нужно жить. если жизнь друзей Вам не нравится - это только Ваша проблема, их-то она устраивает) поэтому не стоит что-то менять, уместнее будет давать советы, когда об этом просят) ну и корректировать поведение, которое совсем уж мешает Вам жить (я, например, не курю и не люблю, когда курят при мне, поэтому когда друзья достают сигарету, мы как-нибудь перестраиваемся, чтобы дым не попадал на меня) =) не принимайте мое сообщение на свой счет, просто не знаю как еще сформулировать =)

а по поводу добавленного Вами позже - спросите этого человека, а как конкретно Вы должны, по его мнению, развивать друзей? был один у меня такой знакомый, говорил что я не развиваю отношения, или как то так.. . такие люди сами не знают, что хотят, и сами ничего не делают.. . плевать на них и жить по-прежнему =)
Ирина Томшина
Лучший ответ
если они не против
Ну если в тебе говорит юношеский максимализм, то меняй что хочешь, мой совет- вообще не иметь друзей, знакомых - можно, а так что бы лезли во все щели - нет))))))
D.
Diana .
Если речь идёт о вредных привычек-то нужно помочь от них избавиться! Но только помочь, не принуждать! А так вообще не надо ничего менять, это их жизнь всё-таки...
Я считаю, что если друг тебя сам просит помочь ему или ты его спрашиваешь нужна ли ему помощь и он говорит, что нужна, тогда помогать. А если им не нужна помощь, то зачем мучить человека зря.