Дружба

Стоит ли считать такого человека своим другом? Что случилось с дружбой? Помогите, пожалуйста, советом...

Попытаюсь вкратце описать ситуацию. Дружим уже 5й год, она называет меня одной из своих лучших подруг, так же считаю и я. Подруга действительно близкая, я ей постоянно помогаю, когда ей нужна помощь, так и она мне, когда мне нужны были срочно деньги, одолжила.
Началось все это года полтора назад. Мы учимся вместе, она заканчивает на год раньше, чем я. Сейчас занимается активным поиском работы в области финансов, но ей пока не очень везет, потому что у нее другая специализация. Она постоянно жалуется, как жизнь несправедлива, как все тяжело. Наш разговор превратился в то, что я выслушиваю ее жалобы и сочувствую. Она объясняет это тем, что у нее сейчас тяжелый период в жизни. Далее, у меня такое ощущение, что она пытается постоянно конкурировать со мной. Она постоянно спрашивает, какие у меня оценки, даже узнала номер моей зачетки и сама ищет мои оценки в списках (что для меня немного странно). Постоянно спрашивает, у кого я хочу писать дипломную работу, а потом рассказывает, какой у нее хороший преподаватель, какие хорошие у нее оценки, как ей повезло и т. д. Хотя, в принципе, я ее не спрашиваю. Потом она рассказывает о том, какая у меня несерьезная специальность по сравнению с ее. Не прямо, но по контексту понятно. Потом говорит, если бы она столько же училась, сколько и я, у нее были бы тоже такие оценки. Недавно у нее было собеседование, ее не взяли, и она мне сказала, что даже с моими оценками и специализацей мне бы тоже ничего не светило. Хотя я туда даже не планирую идти. Она узнала, что я планирую поехать первый раз в жизни на море, стала рассказывать, в каких городах она уже была, и мол она тоже собирается обязятельно в этом году. Я поговорила с ней на эту тему, она сказала, что мне только кажется. Сегодня наступил просто апогей: она звала меня две недели назад на церомению вручения ее диплома, сказала, что запишет меня в список гостей. Сегодня она сказала: "Ох, через неделю получу диплом." Я ее спросила, во сколько церемония? Чтобы записать в календарик. Она мне на это отвечает: "А ты не в списке приглашенных". И дальше объясняет это тем, что она не сама вносила людей в список, это делала ее подруга, и она пригласила только общих друзей. Потом она мне сказала, что мы с ней можем просто вдвоем отпраздновать. Мне это обидно. Она сказала: "Ну ладно, я попробую тебя как-то внести в список, мне важно что ты придешь. И вообще, я приду через год на твое вручение." Но как же важно, если она даже не планировала, что я в такой важный момент жизни буду рядом? Только после того, как я спросила. Другие ее друзья все будут там. Но мол не она их приглашала, а общая подруга. Если честно, я не планирую приходить. И не знаю, что мне дальше делать. Мне ли только кажется или действительно с такими друзьями лучше попрощаться?
Простите за длинный текст. И заранее спасибо за ответ.
Знаешь выбор за тобой. есть два пути.
1. Простой - тихонько сводить общение на нет и через год вы просто станете знакомыми.

2. если ты дорожишь дружбой, предложи встретиться вечерком в кафе для разговора. и все вот это скажи. скажи что ты с ней не хочешь сравниваться и соревноваться и тебе грустно что все так. Говори о себе и от себя, не ставь ей оценок. Ты сейчас хорошо написала, честно. Так же все и скажи.

Если дружба с тобой для нее ценна - она обязательно услышит.
А если она начнет тебя винить (ты сама виновата) или отмазываться (ты все придумала), то дело шляпа - она сама не хочет признаваться и чтото менять. Тогда см п 1...
Татьяна Кравченко (Орлова)
Лучший ответ
Бану Курушбекова Есть еще кое-что, когда она подает документы на работу или у нее собеседование, она мне ничего не рассказывает. Если я что-то спрашиваю, игнориует вопрос по этой теме и переводит разговор. Я у нее спросила, в чем дело? Она мне ответила, что я могу нечаянно сглазить, даже неосознанно. Мне это странно. У меня и в мыслях такого не было. Хотела просто пожелать удачи. И так каждый раз.
ну...

мне кажется..

у человека "всё плохо", он ищет достаточно подлые способы самоутвердиться, не скатиться в депрессию, подстроить всё под то что она не хуже чем другие, и возвышаться всеми способами.

с одной стороны действительно, эмоционально, возможно всё непросто, с другой такие вещи могут стать чертой характера от повторений, и тогда вообще некруто.
Сергей Неважно
все дело в общих друзьях и подругах. той, с кем она дружит видимо интересно совсем с другими людьми.. подумай, прежде чем идти, будет ли тебе с ними интересно, какие они люди и что из себя представляют, чем может окончиться общение с ними для Тебя. если с подругой есть близость духовная, если Вы вместе"одна душа", то надо об этом говорить подруге своей.
Бану Курушбекова Дело в том, что я знаю этих людей. Мы с ними хорошо общаемся, как приятели. Но она не хочет почему-то чтобы я вошла в эту компанию. Это уже не первый случай, когда она говорит, что лучше мы с тобой вдвоем, наедине. Я говорила с ней на все эти темы, но со временем стало все только хуже...
Бану Курушбекова Да, если ей так хочется. Я и не стремлюсь войти в их общую компанию. Просто мне обидно, что в такой важный момент жизни, остальные люди с ней, а я - у края.
Думаю после учёбы ваши пути разойдутся. Она тебе завидует.
Андрей Зорин
У нас не было никакой особой церемонии вручения, чтоб еще и звать на нее кого-то. А трудности с работой это жизненные реалии. Я тоже никому не рассказываю про собеседование, если должность одна, а желающие мы все)
Бану Курушбекова Тут именно церемония вручения, вход по приглашениям. А специальности у нас разные, я не могу претендовать на ее работу.
нах такую подругу, держись от неё подальше
У меня тоже такая-же ситуация. Мне тогда было 11, мою подругу звали Николь Бояринцева. Она мне была как сестра, но в последнее время она стала странной, искала повод что-бы со мной поссорится, и потом я извинялась.
Поэтому, просто забудь её, найди новый подруг, те какие не предадут.