Дружба

Проблема с подругой, обидой и одинаковыми платьями на выпускной. Умоляю, прочитайте внутри, очень нужна помощь.

История.
Наши герои: главные - Маша и Зухра (две подружки, дружат уже 4 года) , второстепенные – Элеонора (одноклассница Маши и Зухры) и Диана (подруга Маши, учится в другой школе) .

Все девочки учатся в 9 классе. У них намечался выпускной. Все они купили платья для праздника. За неделю до выпускного в случайном разговоре выяснилось, что Маша купила такое же платье, как и Элеонора (это вышло случайно, девочки не знали об одинаковых платьях, каждый просто выбрал наряд по своему вкусу, и они совпали). Весь класс узнал об этом, началась дискуссия. У Элеоноры в классе было много подруг (6 человек), и все они, конечно, поддержали её.А у Маши была всего одна подруга – Зухра, но Зухра тоже поддержала Элеонору, потому что на её стороне было большинство. Зухра действовала по «стадному чувству» - за кого все, за того и она. Маша оказалась одна против всех. Все девочки (включая Зухру), уверяли, что Маша должна вернуть платье в магазин, она не имеет права надевать такое же платье на праздник, т. к. она купила его на неделю позже Элеоноры (если бы Маша знала, что у Элеоноры такое же, ни за что бы его не взяла, но девочки решили, что Маша непонятно в чём, но виновата) . А, между прочим, Маша была из бедной семьи, у них не было возможности купить второе платье. Семья же Элеоноры была очень богатой, они могли бы купить ещё 10 таких платьев, но пожадничали. Маша обиделась и ушла.
На выпускной мама Маши сшила ей платье, которое оказалось намного лучше того, магазинного, и Маша осталась очень довольна. Выпускной прошёл.
Маша рассказала своей подруге Диане историю про платье и про предательство Зухры. Диана поддержала Машу и написала Зухре Вконтакте сообщение: «Некрасиво поступаешь». Зухра рассердилась и начала ругаться с Машей. Она уверяла, что поддержала Элеонору, потому что «это её собственное мнение, и повторять она ни за кем не собирается». Девочки поссорились. (А в этот же день, только утром, они договорились на следующий день встретиться у школы перед отработками в 08:00).
После ссоры Маша решила, что Зухра на неё обиделась и пришла в 08:10(решив, что Зухра не придёт на встречу). Но по пути, в 08:05 Зухра позвонила ей и спросила : «Ты где? » Маша сказала : «Я опаздываю, я думала, ты обиделась и не придешь» . Зухра сказала : «Вот теперь точно обиделась! » и швырнула трубку. В этот Жень Зухра удалила Машу из друзей Вконтакте и поместила её в чёрный список.
Конец.

Вопрос: 1)Что вы думаете по поводу поведения Зухры?
2)Как себя вести Маше дальше?
Да все в вашем возрасте бывает... Ссоры из-за ерунды, психи...)) ) Все через юность проходили.. .
Во-первых, эта Зухра имела право встать на сторону той девочки, потому что это ее личное дело и дружба - еще не повод во всем подпевать подруге. А может быть просто испугалась, ведь в вашем возрасте если пошел наперекор общественному мнению - часто из тебя потом делают "девочку для битья", особенно если вы пошли против лидера.. . То, что Зухра так отреагировала - тоже нормально. Получить сообщение от третьего лица, да еще обвинительное не каждому понравиться. А то, что голова на плечах все же есть - ведь пошла же навстречу и перемирие... Ну тут Маша тоже хороша. Вот Зухра и психанула. В общем, я думаю, помиритесь. ))) Мы со своей подружкой в классе 6 вообще подрались... Ничего, помирились...)) ) Маше этой нужно просто немного подождать пока все уляжеться, и искренне попросить прощение... От Маши не убудет... Или ждать, что Зухра попросит... Но может из принципа так и не попросить... А друг поймет и простит многое, если это друг... Вот и всё...)))
Написали здорово.... аж зачиталась... Прям такая остросюжетная история...)) ) Вам сценарии писать прямая дорога...)))
Биба Багимжанова
Лучший ответ
Татьяна Колбасина 1.Друзья,как ни странно,должны поддерживать друг друга и помогать.А Зухра просто посмотрела,как сделали все,и повторила за ними,наплевав на дружбу.
2.В таком случае Диана тоже имела полное право написать обвинительное сообщение,ведь это её личное дело,говоря вашими словами:))
3.Кто пошёл на встречу и перемирие??Вроде бы никто не пошёл!
4.Чем это "хороша" Маша?Тем,что оказалась одна против всего класса вообще без поддержки?Она-то как раз и не сделала ничего плохого.
5.За что Маше "искренне просить прощение"?!За то,что Зухра предала её и засунула в чёрный список?Маша,между прочим,после этого очень обиделась на Зухру, потому что она поступила отвратительно,кинула её и оставила без поддержки в трудный момент.И,выходит,прощения должна просить пострадавшая же сторона?
6.Спасибо ^_^ Даа,иногда жизнь подсовывает истории гораздо круче,чем в книгах и сериалах...)
Биба Багимжанова А той девочке было бы неприятно, как и многим. Тем более, если она "королева класса". Такие королевы не идут на уступки. Поэтому пришлось идти вам.)
Дело с перемирием ваше...Но если вы по жизни будете настолько категоричны ко всем людям и своим друзьям, вы будете одиноки. Потому как иногда жизнь нам устраивает такие проверки и подсовывает таких свиней, в том числе и дружбу испытывает...А друзья не заводятся по одному щелчку. Это люди, с которыми прошли огонь, воду и медные трубы, и даже не всегда успешно...Удачи вам...)
А нех покупать в магазинах ширпотреб, нужно было на заказ шить!
Султан Ядиханв
Татьяна Колбасина Я ведь уже сказала,что Маша из очень бедной семьи,и она не могла позволить себе ни дорогое платье,ни платье на заказ!!!В этом-то вся и проблема.
Ты роман пишешь?)) Что за детсад!!)
Татьяна Колбасина Детсад? *О* Нет, не роман.Эта история реальна,и она произошла СО МНОЙ на прошлой неделе.
Жертвы Рынка ВСЕ !!!На выпускной всегда шили САМИ девчёнки!!!! Что бы как раз такого не случалось, (я--одна такая !)
Capricorn
Татьяна Колбасина Ага,конечно,все шили.1 человек из 20 сшил сам(и это была Маша).Может быть,девчонки и шили сами в советские времена,но уж явно не сейчас=)
Как это все сложно.. . Невозможно понять кто это такие: Зухра и Элеонора, Диана и Маша. . Из текста выходит, что параметры математической диссертации.. . И как они в девятом классе даже просто умудрились до такой степени запутать свои взаимоотношения?
Автор вопроса такая симпатичная на аватаре, но кто (какаой отчаянный мужчина) осмелится с такой заговорить? Да и о чем? Она же любого испугает подобными гонами.. . :)
Gulamov Sh
Татьяна Колбасина Ну вот,а я специально разные имена подбирала (история реальна,она произошла со мной,просто имена я все заменила),чтобы понятнее было…:С
Гонами?)То есть вы хотите сказать,что я слишком сложно сформулировала вопрос и запугала читателей?))
Зухра, однозначно, та еще сволочь. гнать таких друзей в шею!
Просто жить. таких людей может много попадаться на жизненном пути. настоящие друзья все понимают и остаются.
я бы посоветовала Маше больше не общаться с Зухрой так близко как раньше, не доверять ей больше отдалиться от нее. Если Зухра действительно была бы настоящей подругой она бы до последнего была на стороне Маши ни смотря ни на что и на чьи либо мнения. Если сейчас она ну грубо говоря предала ее в таком "пустяке" (грубо говоря) , то кто его знает как еще может предать эта девочка. Тот кто предал однажды обязательно повторит это снова.
если Зухра настоящая подруга то они помирятся, обидно конечно что она не поддержала Машу, но вдруг она правда тоже так думала по-глупому.. . А что Маша может сделать: может первой пойти на контакт, если ей важна их дружба, может подождать вдруг подруга успокоится и сама напишет (в чем лично я так бы сделала) , а может забить на все.
Я к концу запуталась: D да, девочки, надо шить самим и не только платья
какой класс то?
Татьяна Колбасина Я ведь написала в вопросе,9 класс:) Эх,никто,кроме Маши,сам не сшил...( Вообще никто.Только она пострадала.
стадное чувство.. . в топку таких людей! а вообще ругаться из-за шмоток-бред!!!
Господи у меня с подругой тоже платье одинаковые. Когда узнали об этом только обрадовались.
1. Зухра явно высокого о себе мнентя, раз так поступает. . и я бы ее подругой не считала.. . допустим я и моя подруга рвем друг за друга любого, неважно, пусть даже знаем что не правы, просто потом наедине высказываем свое мнение, разбираем ситуацию. 2. Думаю, Маше от таких "друзей" как Зухра стоит держаться подальше)))) ) и все-таки ближе общаться с Дианой)