Ситуация больше психологическая. Есть подруга, можно считать лучшая. У нее сейчас маленький ребенок, плюс держит магазинчик. Я владею фотошопом. Попросила она меня сделать файлы для каталога с фото одежды из ее магазина (20 файлов) . Фотки она мне дала не бог весть какого качества. На мой вопрос: "А как ты видишь свой буклет и что ты хочешь, чтоб там было" я получила ответ - делай как хочешь, доверяю твоему вкусу. Поскольку это подруга, то ни копейки с нее не взяла, два дня потратила. Сделала.
Сегодня звонит. Мол так и так, спасибо большое, но вот я в прошлый раз не знала что хочу, а теперь точно знаю, чего не хочу. И то, что ты сделала мне не подходит, хочу по другому и дала кучу ссылок на понравившиеся ей картинки. Вот если бы была обычным заказчиком, я б, конечно, послала прямо. Но она подруга, да еще кормящая мать. А переделывать - это еще 2-3 дня потратить.
Не знаю как поступить. подскажите.
Дружба
Как поступить? Подруга попросила, я сделала, теперь просит сделать по другому
Ну знаете, может я как-то неправильно подхожу к каким-то вопросом, но. За те знания, умеения и навыки, на получение которых я потратила время и силы, которые мне в обычной жизни приносят доход, за них я даже с друзей что-то прошу. Даже не то что прошу, они сами понимают, что я трачу свое время на те вещи, за которые я получаю деньги. Понятное дело, что это не конверт с деньгами, но это какая-то ответная профессиональная услуга. Мне кажется. это правильно.
Подруга должна понимать, что вы наверное работаете, у вас тоже есть дела, домашние проблемы и вы не обязаны постоянно переделывать что-то. Если ей не нравится то, что делаете вы, то пусть наймет мастера и он на нее пашет. Может это вам покажется грубым.
То, что она кормящая мама-да, конечно это занимает время, она на нервах, но это не значит, что всеь мир должен на нее работать. Вы наверняка в первый раз сделали все так, как было надо, так, как вы умели и наверное очень хорошо, если это подурга. Скажите-прости, сейчас я занята или у меня нет времени в связи с тем то и тем то (ну если вы конечно не хотите ничего делать) или да, давай я к тебе приеду, мы сядем и вместе сделаем, чтобы ко мне не было потом претензий. Как то так.
Наталья Быкова
Браво! Ты умничка!
Екатерина Ефимова
Спасибо большое!
Как подсказывает Вам совесть - так и поступайте.
Не ошибётесь.
я бы сделал, но поговорил бы жестко, пусть объяснит не с помощью ссылок, а конкретно что она желает, т. е. возьми с нее некий эскиз буклета с четкими параметрами.
Объясни, что в связи с офигительной загрузкой ты это будешь делать в свободное время.. . и что переделывать потом не представится возможным.
Екатерина Ефимова
Спасибо
Екатерина Ефимова
Спасибо
Люди полны иллюзорной ответственности. Они ответственны перед родными и близкими, перед товарищами и сослуживцами, перед обществом, перед соотечественниками. Некоторые, особенно талантливые в этой области индивиды, умудряются чувствовать и изображать (одно другому не мешает) ответственность, аж перед всем человечеством, даже перед вселенной.. . Теперь подумайте: какова ответственность муравья, допустим, в масштабе солнечной системы? Вот именно, догадались.. . Каждый из нас ответственен лишь перед одним существом - перед самим собою, единственным и неповторимым. Когда же человек поддается всевозможному индуцированию окружающих особей, усердно программирующих его на те или иные действия, мысли и эмоции (нужные, между прочим, только этим особям, но не самому бедняге) , тем самым он неосознанно отказывается от великой возможности самостоятельно действовать и развиваться.
Екатерина Ефимова
Спасибо. Действительно спасибо за совет!
скажи что времени нет программа тупит вирус и тп
Виктория Грязнова
детская отмаза
Екатерина Ефимова
Спасибо! Мир не без добрых людей :-) (почитала комменты под вашим советом)
ну раз подруга, мать кормящая и всё такое... то, конечно, переделайте. а на будущее пополните свой лексикон словом "нет"
хуже нет, делать что-то для "своих" да ещё и за халяву
переделай.. подруга же..
А если она опять передумает? вы опять будете переделывать? Тяжело говорить нет близкому человеку, но надо
ну, я б послала лесом. на всех жалости не хватит. себя-то тоже уважать надо.
Странная логика Вы же в первый раз потратили 2-3 дня и это было для вас нормально а после того как подруга сказала что ей надо по другому у вас появилась недовольство то есть если б это был простой заказчик вы бы его послали ( это тоже очень странно так как клиент всегда прав в смысле с таким подходом можно и без клиентов остаться ) а что вам не нравиться в переделке это нормальное явление многие переделывают свою работу .короче вам решать
Екатерина Ефимова
Не вопрос переделать при четких условиях. А переделать то не знаю что... Сложновато как-то ...:-) Все равно спасибо.
Расскажите о трудоемкости процесса, предупредите, что не смотря на огромную любовь к ней - это последняя переделка. Так что пусть конкретно сформирует запрос, чего она хочет.
Да, приятного мало в такой ситуации. Я бы конечно переделал. на Вашем месте, НО! Пусть она теперь Вас не торопит со сроком, и делайте это в свободное время не в ущерб остальным делам...
научись говорить нет, а то так и будут на тебе всюжизнь ездить, на себя время не останется.
Ну если подруга)) ) то переделай.. . а если есть сомнения, то и не подруга вовсе она