Дружба

Словом, как мечом, тоже можно ранить, только душу. А вы часто пользуетесь этим оружием? как вы его используете?

Михаил Блажко
Исключительно в мирных целях...
Анастасия Хаблакова
Лучший ответ
Михаил Блажко Во благо.. . это отлично.
- "часто пользуетесь этим оружием? " -- регулярно;
- "как вы его используете? " -- умело.. .
Абзал Тажибай
Скольких я зарезал, скольких перерезал! Сколько душ невинных загубил!
Михаил Блажко А теперь за грехи свои должен ответить, ибо если не ответишь проклятые бесы утащат в свое царство. (Только это не шутка)
Вадим Пинкус а невинных то за что? для развлечения что ли? ? как по мне это гадко, повышение самооценки за счёт других
Сарказм, но сам часто жалею.
Михаил Блажко Сарказм - это как удар, который нельзя сблокировать, от него нужно уворачиваться. Это довольно сильная атака, но разве не жалко души, который вы пытаетесь нанести ущерб?
К словам, которые ранят, относится не только сквернословие.
Оскорбления, сарказм, насмешки и грубые слова могут
причинять боль. Конечно, все мы согрешаем в слове, особенно когда сарказм так распространен и люди наговаривают друг на друга за глаза.

Иной раз трудно побороть желание сказать кому-то какую-либо
колкость. Возможно, в ответ на несправедливость человек считает себя в праве
сказать в адрес обидчика что-то грубое или резкое — в лицо или за глаза. Но
христиане стараются бороться с такими желаниями. В Слове Бога в [ссылка появится после проверки модератором]
говорится: «При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои —
разумен» .

Стоит отметить, что даже тон и громкость голоса много
значат. Часто мужья и жены уязвляют друг друга в словесных баталиях. Многие
родители кричат на своих детей. Но для того, чтобы выразить свои чувства, не
обязательно кричать. В Библии записаны слова Павла: «Всякая злоба, и гнев, и
ярость, и крик, и оскорбительная речь да удалятся от вас» ([ссылка появится после проверки модератором] ).

Искренняя забота и любовь к нашим ближним побудят нас
говорить слова, способные исцелять. В Библии говорится: «Ни одно гнилое слово
да не выходит из уст ваших, а только полезное для созидания, — когда это нужно, —
чтобы оно приносило благо слушающим» ([ссылка появится после проверки модератором] ).
Михаил Блажко Довольно хорошо написано, мне следовало добавить, что словом можно еще и исцелять. Есть одна глуповатая поговорка "молчание - золото, а слово - серебро". Так вот нет.. . Молчание тоже часто наносит сильные душевные раны ваши близким, молчание порой даже больший грех чем сквернословие.
стараюсь не использывать, удар по морде эфективней
Данил Куркин
Михаил Блажко Ну да, если выбирать между телесными побоями и душевными терзаниями то первое гуманнее.