Дружба

Если я не могу в коллективе сказать ни слова. Какие качества мне надо развивать???

Я прихожу в коллектив. Поздороваюсь и молчу целый день. Это так свиду. А в душе мне хочется пообщаться с людьми, поговорить. Но когда они разговаривают, например они говорят на 1 тему, я тоже хочу сказать, сижу решаюсь, набираюсь смелости, пока я набираюсь смелости они уже на 20 теме. И так в день раз 10 бывает, что я хочу сказать что-нибудь, но что-то мне мешает в душе. Я не пойму что .Стеснительность или страх. Как это назвать. Наверно какие-то качества надо развивать, или от каких-то избавляться. Какие развивать???? В чем беда моя???
Это саморефлексия. Вы постоянно думаете как выглядите со стороны, что подумают другие если вы скажите то или это. Переключите себя. Думайте в этот момент не о том что у других в голове по вашему поводу, а о том что вы о них думаете. Посмотрите на коллегу и подумайте а у неё нос длинный, или у нее глаза близко посажены. Это реально работает. И говорите, не задумываясь и не агонизируя.
Расул Курбансупиев
Лучший ответ
Выпей, трещать целый день будешь :-)
По факту: это скромность и неуверенность в себе...
Ирина Тофтул
МОЖЕТ КОНЬЯЧКУ)))))
либо у вас какой-то барьер общения (боитесь произвести плохое впечатление, не умеете начать или вступить в диалог, стесняетесь из-за недостатка общения)
либо вы просто не владеете информацией (бывает такое, что хочется присоединиться к разговору, но вы не понимаете о чём говорят и вам нечего сказать)
чаще общайтесь с людьми, чтобы пропало это чувство замкнутости.
а возможно, что вы относитесь к тем людям, которым вечно не дают сказать, будьте шустрее.
говорите и не бойтесь ничего
Nurik Tanatov
1. Чаще разговаривайте вообще, не только в коллективе, но и наедине с кем-то
2. Пытайтесь не думать о том, как вы будете выглядеть со стороны!! ! просто говорите закрыв глаза на всё!!!))
3. А развивать ничего не надо!! ! если вы чаще будете просто быть в коллективе, или ещё лучше познакомитесь с людьми из него, то и страх пройдёт и стеснительность!!!) )
У меня тоже такая фигня была...))