Дружба

"Друзья" - это понятие стало нарицательным?

в интернете (социальные сети) - кругом друзья : "одноклассники", "в контакте", мой мир", "мир тесен" - кругом ДРУЗЬЯ! не громко ли сказано... я понимаю, - приятели, сослуживцы, коллеги, соседи , что , все друзья и на каждого можно положиться? или каждый "зуб точит"? хотелось бы узнать , кого вы считаете своим другом и способны ли САМООТВЕРЖЕННО дружить...
Владимир )))
друзья-давайте жить дружно! зачем углубляться так с вопросом! какая разнится, кем назваться. другом или приятелем. главное иметь симпатию друг к другу.
Сергей Монин
Лучший ответ
Помоги мне справиться с друзьями, а с врагами... -сказал умный человек
Друзья, давайте все умрём! К чему нам жизни трепыханье?

Начинать, я думаю, надо прежде всего с своей семьи, со своих детей. Настоящее поколение менять бесполезно, но мы можем повлиять на будущее. Садить семена Веры, лелеять ростки истинных ценностей, для меня это прежде всего семейные ценности. Ведь наше будущее - это наши дети, и мы можем вложить в них наши стремления, наши надежды и порывы.

я верю, если вкладывать в детей свою душу, свою веру, воспитывать в них уважение и любовь к Предкам, к Природе, ко всему живому на Земле, то со временем эта традиция укрепится, подобно дереву, за которым ухаживает заботливый садовник.
Кирилл Калараш
Владимир ))) зачем так далеко ходить и смотреть, давайте начнем с себя! для начала лучше выучим русский язык...
Важно, чтобы среди этого множества, все таки, были ТЕ, кого можно
назвать Друзьями, с уверенностью!)
А7
Агент 7
я знаю что каждому кто у меня в вирт мире я смогу помочь ...
тем же советом уделю время.. делаю им сюрпризы видео ..фотки коллажи. .
мне они дороги.... они друзья тут мне но есть лучшая подруга там и друг. .
это главное как и в жизни.... есть компания а в ней серединка... .
я всех обогрею а как там я для них это на ихней совести... .
моя душа та и светла перед ними... .
Михаил Фёдоров
Виртуальные друзья. И никто не знает меру. Я ни с кем дружбу не завожу. У меня на МОЁМ МИРЕ и на Одноклассниках всего ТРОЕ !!!друзей.
Короче доступ ко мне ограничен.
А своим другом я считаю того, кто за пределами сайтов и интернета. Очно, так сказать в реальной жизни. Да и там у меня узкий круг.
С уважением.
Слово "друзья" всегда было нарицательным и оно никогда не писалось с большой буквы. Это просто обращение к большому количеству людей, например в зале на концерте.
Ведущий на сцене говорит "Добрый вечер, дорогие друзья"!
Есть выражение "мы дружим семьями" или "живу с другом гражданским браком". Так что, это просто слово, которое никого ни к чему не обязывает, а времена "круглосуточной дружбы" по-моему, давно уже канули в Лету.. .
Времена нынче такие - не дружелюбные... Увы!
Владимир ))) видимо, у вас просто не было друзей... сочувствую.. быть другом не всякий может
Щас это замена слову ТОВАРИЩ.
Это тоже самое. что и звания типа просветленный, ИИ. Хотя случается, что находишь и здесь настоящих друзей.
Владимир ))) совершенно верно!
Мой самый надежный друг в этом году!!!!
Рустам Хасанов прикольная коровка А мечтать не вредно !!!
На свете бывает друг дороже, чем собственный брат,
Но прежде чем в жизни встретится он, ты ошибешься сто крат,
99 в твоей душе узрев признают свой грех,
И лишь сотый рядом с тобой встанет против всех.
Настоящих друзей очень мало, да и не надо их много иметь, главное, чтобы на своего друга можно было бы положиться и в горе и в радости.
Друзья из мэйла это скорее просто некое сообщество извеснтых лично тебе виртуальных персонажей.
Друзья в Одноклассниках или в Контакте это ближе. Ведь как правило это действительно твои одноклассники или сослуживцы среди которых действительно есть друзья по жизни.
Александр
Владимир ))) да чтовы говорите! а я и не знала! я и говорю о том, что надо называть вещи своими именами, а не подменять одно другим, и не обобщать...
Друзья - это друзья... а в Интернете просто обобщили понятия в колонку "друг"...
Мои друзья проверены и временем и поступками и расстояниями... Я очень счастлива своими друзьми и дружу так же самоотверженно как и много лет назад :о)
Rishad Gilmanov
это настальгия по желаемому. Не забывайте, что друг это всёж не родственник.
Владимир ))) внимательнее читайте вопрос... речь идет о подмене понятий.
Друзья, настоящие, как правило встречаются очень редко ...
у меня есть хорошие, надёжные друзья в реале, а в интернете друзья - это те, с кем тее весело общаться, прикалываться, задавать вопросы-отвечать, но ка они поведут себя, случись что, ты не знаешь.. . но могут помочь верным советом. за то их и люблю
Глеб Жиглов
Это понятие давно умерло. Вместе с СССР (
Владимир ))) для вашего поколения?
Да нет,... просто заболтали это слово....
Чем реже встречи и свиданья, тем крепче дружба и любовь!
Хорошо подмечено Дружба в инете которой нет в жизни.. . Хорошо чтобы хоть родные к тебе почеловечески относились и не ипользовали в своих интересах
Владимир ))) это в мой адрес? сорри, не надо понимать все буквально и применительно к себе... удачи и друзей хороших! (как у меня)
Все верно.... Приятели, знакомые.... Я тоже называю вещи своими именами!
Санди Санди
Что значит самоотверженно дружить? Дружба во вред себе - это уже мазохизм. Друзей я уважаю, ценю, всегда готова помочь и в ответ получаю то же. Но кроме друзей у меня есть моя семья и есть моя жизнь, которая у меня одна. Так что не хочу я самоотверженной дружбы, мне по душе безкорыстная :О)
Егор Лисовский
Верно подмечено. Совершенно с тобой согласна. В инете сплошные приятели. Дружбой не пахнет.
Stefan Coscodan
Владимир ))) спасибо за понимание.
да при желании можно все слова нарицательными сделать, а настоящая дружба (назови её хоть "вражда") всё равно таковой и останется, другое дело, что не у каждого есть друг и от этого он не знает истинного понятия слова "дружба"
Понятия "друзья" и "близкие люди" теперь не одно и то же. Теперь друзья - это "контакты"
Абдулло Шеров
Владимир ))) хотелось бы, чтобы так не происходило... и даже в наше время есть друзья!
Несчастен бестланный в дружбе.
Жалок разуверивишийся в ней.
Считающий друзей по пальцам обеих рук либо лжив, либо глуп.
Зовущий в друзья каждого встречного просто равнодушен.
Но благословен называющий друга только одним именем.
И проклят предавший!!!
Светлана Тиунова Друг - он всегда брат, а вот брат - он не всегда друг.
Владимир ))) от вас прописные истины не требуются...
я с вами согласна
ДРУГ, -а, мн. друзья, -зей, м. 1. Человек, к-рый связан с кем-н.
дружбой. Не имей сто рублей, а имей сто друзей (посл.) . Старый д. лучше
новых двух (посл.) . Скажи мне, кто твой д. , и я скажу, кто ты (посл.) . Д.
дома (друг семьи) . Зеленый д. (о деревьях, растениях) . 2. кого-чего.
Сторонник, защитник кого-чего-н. (высок.) . Д. детей. Д. свободы. 3. Употр.
как обращение к близкому человеку, а также (прост. ) как доброжелательное
обращение вообще. Д. мой! Помоги, д. * Будь другом (разг. ) - говорится в
знач. : сделай так, как я прошу, советую. Будь другом, никому не рассказывай
об этом. || ласк. дружок, -жка, м, (к 1 и 3 знач. ) и дружочек, -чка, м. (к 1
и 3 знач.) . || прил. дружеский, -ая, -ое (к 1 знач.) .
Именем собственным это слово никогда и не было, думаю, в интернете это слово употребляется исключительно для обозначения определенной группы лиц пользователя. По Ожегову, думаю, 3 значение самое близкое.
А вообще друзей много не бывает, настоящих. Я стараюсь самоотверженно дружить, своим другом считаю своих сестер.
Асем Секеева
Для меня не стало. У меня мало друзей, и я их очень ценю. Для меня дружба - понятие круглосуточное.
Brown Wolf ...
Друзья, это понятие для многих растяжимое, я считаю, что истинных друзей в природе не существует, или по крайней мере, я таких не знаю
не настоящие друзья всегда и везде рядом!
Иван Великов
Друзья конечно есть, иначе бы и понятия бы этого не было, стало бы каким-нибудь архаизмом.. . просто не всех это посещает, так же как и любовь.
А если это понятия и дальше будут так эксплуатировать разные сайты, я думаю человечество придумает новое слово.
Владимир ))) я бы сказала, не "не каждого посещает", а не каждый способен на труд души!...
да в наше время уже трудно разобраться кто друг а кто враг.... друг может сделать больнее всякого врага: ((((
Нурик Косанов
Друг это друг, а одноклассники это одноклассники. Друзей много не бывает.
как бы не была редка истинная любовь, истинная дружба встречается еще реже!
Akmal Atajanov
Владимир ))) это прискорбно, но это так!
знакомых очень много, но друзей тока пару! я имею ввиду в инете
Друг - это друг. А знакомые и все остальные.... это и есть остальные. Я эти понятия очень четко всегда разделяю. Друзей, как правило, много не бывает.
Игорь Жуманов
Владимир ))) а бывают ли вообще?...очень часто те, кого считаешь друзьями, всю жизнь тобой пользуются и втихомолку смеются... к сожалению, так бывает, а их все равно любишь, т.к. они - обычные люди со своими проблемами и недостатками... они же не предают... они просто не настолько друзья, какими их ВИДИШЬ ты...
друзей нет --одни знакомые... .
просто, человек что хочет слышать, то он и слышит
К*
Катя *
Владимир ))) и скорее всего вы правы, хоть вы и циничны, но хочется верить, что есть еще люди готовые просто БЫТЬ ДРУЗЬЯМИ,,,
как не прискорбно но друзей на самом деле нет (говорю за себя), но хочу поразмыслив добавить, а кто установил стандарты на то что друг должен, и заметте эта фраза должен встречается во многих употриблениях отнасительно себя любимого .и значит каждый ищет свои стандарты дружбы, сослуживец он или сосед, однакласник неважно глубоко редко кто копает так ведь удобно.
нарицательными могут быть отношения, а не друзья
Владимир ))) согласна... к сожалению, у многих в наше время иначе...
полностью с вами согласен. В реале нескольких людей называю друзьями (3-4), остальных знакомыми.
Та, друзья, что в реале, что в инете.. . смысл одн- потрепаться, поржать, посочувствовать. .
САМООТВЕРЖЕННО дружить не умею, как это?