Дружба

Продолжать ли мне общаться с подругой? Рассудите...

Со мной и моей подругой (назовем ее Х) в классе никто не общался, и мы стали дружить. Дружили больше года.
Основная проблема- ее мать. Она просто так меня возненавидела, обсыпала самыми мерзкими матными гадостями, желала мне самого плохого. При этом свое дочь держала под самым жестким контролем всегда ( на самом деле она ее просто сильно любит) . Х жаловалась на тиранию матери, я ее поддерживала.

А как сегодня выяснилось (я случайно услышала их разговор) , что сама Х говорила ее матери, что я сумашедшая, мои родители- алкоголики и пр. , мать ее в очередной раз обосрала меня, а Х даже не заступилась, просто промолчала. При этом нагло врала, что не говорила гадостей обо мне!

Что мне делать? Мама посоветовала больше не общаться с ней вообще. Это выход, я совсем не завишу от Х, но друзей в классе больше нет. Да даже дело в этом- очень обидно, ведь это все ложь и клевета, я порядочный, культурный и вежливый человек, всегда всем пытаюсь помочь!

Что желать? Ходить по школе одной или дружить, ощущая нож предательства в спине?
Ali Abdusamatov
капец у тебя Х... да не парься ты так.. не конец света это, таких людей отсеивать от себя надо и как можно быстрее! временная проблема с друзьями? - читай книги! в той же школе) у нас достаточно много молодёжи по школе с книгами ходят) а потом найдёшь единомышленников и уже будет о чём поговорить)
Серик С
Лучший ответ
С такими "друзьями" - и врагов не надо!!
Ali Abdusamatov прямо тем же текстом сказала про меня мать Х :)
лучше быть одной, чем иметь таких "друзей"
я конечно, не ас по таким делам. НО У МЕНЯ ТАКОЙ СЛУЧАЙ БЫЛ, ХОТЬ И НЕ ДОЛГО, мне объявляли байкот, и таккая подруга тоже была, но я не унывала, я подумала и решила, что мне нужно? важно? и сказзала ей откровенно, что я не желаю с ней обшаться, а причину ты должна найти сама, я ходила, сидела одна, но никому не показывала, что мне так одиноко и плохо, я поставила на место главных натравляющих на меня людей, ходила гордо, с высоко поднятой головой, и многие ребята сами ко мне потянулись, а та девочка стала шестеркой у этих кикимор,
Конечно же лучше не иметь ТАКИХ подруг. Ну и раз у тебя никак не получается подружиться с кем то в школе, то подружись где-нибудь в другом месте, ну например: на улице, с общими интересами ну или в интернете да и т. д. В общем, она всегда к тебе так будет относиться, лучше перестань с ней дружить, мой тебе совет
Юлия Цой
да пошли ее на все 4и стороны. Такие друзья к добру не преведут
Перестань с ней общаться, тут уже все просто.
Если останешься с ней дружить, то предательство повторится.
Не будешь дружить, она через какое-то время может прийдти к тебе и попросить прощения, но помни она легко сможет предать тебе снова.
Лично Я, перестал бы общаться.
Intek90