Дружба

Как реагировать на ситуацию? (женская дружба)

Девочки, помогите разобраться с проблемой! (знаю вопрос не в тот раздел, но именно среди ваших откликов можно полуить мудрый совет)

Испортились отношения с подругой с появлением у меня МЧ. Ситуация длится более года. Дружим с ней 8 лет. С ее стороны начались претензии по поводу того, что мало уделяю ей внимания (хотя видимся 2 раза в неделю, минимум – 1 раз, постоянно переписываемся, смсит с 8
утра и до 9 вечера, а потом зовет в аську, созваниваемся) . По поводу встреч с ее стороны появился диктаторский подтон: либо гуляем в то время, которое назначает она, либо не видимся вовсе. А у нее всегда оно после 21.00-22.00, когда я уделяю время своему МЧ. Но! Если мы не видимся, то только потому, что «ты такая вредная» .

Подруга нигде не работает, хобби и увлечений как таковых нет, любит только индийские фильмы. Чтобы провести время с пользой, я неоднократно предлагала записаться вместе на фитнес,
курсы испанского, получить вместе права, ходить по магазинам, в кино, на
крайняк встречаться у меня дома, чтобы попить чайку. Однако фразу «мне не
хочется, или мне лень, или лучше тупо походим по улицам» слышала на каждое
предложение.

Пыталась устроить ее личную жизнь по ее же просьбе, однако
никто из 8 кандидатур ей не подошел, мало того, она язвительно усмехалась над
ними, говоря им в лицо а-ля «да кто ты такой? Не моего поля ягода… » .

Ранее она умудрялась разладить мои отношения на личном
фронте, поэтому я всегда была с ней, но теперь в свои 23 года у меня другие
интересы. Поняла, что идя на поводу у нее я не построю личную жизнь. По натуре
я добрый, неконфликтный человек, мне трудно дать отпор дорогому для себя
человеку. Мне хотелось бы сохранить с ней отношения, так как те 8 лет мы были
лучшими подружками. А сейчас одно непонимание… .

Как быть в этой ситуации? Что предпринять?
Согласна с большинством ответов ползователей, подруга просто нарушает ваше личное пространство, эгоистично и потребительски к вам относится.. . Совершенно не согласна с мнением предыдущего оратора, уж простите, Ginger849. Кризис там или не кризис, не ваш вопрос. Судя по описанию вы стараетесь сохранить дружбу, и если вы идете на контакт, предлагаете встречи, а вас откровенно посылают на х. й, ставя в рамки выгодных условий, то о чем тут говорить? Поступайте так, как удобнее Вам) ) Я бы не стала советовать прогибаться под эгоистку...
Елена Шельтик
Лучший ответ
Знаешь, а ты не лучше. Ты говоришь, что вы дружили 8 лет и ты вся такая белая пушистая нашла себе мальчика, а подруга вдруг стала злая и завистливая, хочет вас разлучить. Будь ты сама хорошей подругой, ты бы сюда не написала. Ты бы села и поговорила с этой девушкой. У нее сейчас явный кризис в жизни, и она понимает что если и ты уйдешь, то она останется совсем одна. А ты, вместо того, чтобы разрулить с ней ситуацию, сваливаешь всю вину за происходящее на подругу, прикрываясь тем, что ты "мягкий неконфликтный человек". Я уверена, что кинуть подругу ради хахаля у тебя хватит характера, поэтому лучше всего для вас обеих будет честный прямой разговор, где ты расскажешь все, о чем заявляешь здесь и вы, наконец, выясните отношения. А если вдруг при этом разругаетесь, то будет не очень жалко. Значит, ваша дружба стоила того.

И я не советую прогибаться, я советую нормально поговорить - открыто, по душам, как и говорят настоящие подруги. "Плюнуть и делать так как удобно Вам" - это, как раз таки, поступок эгоистки, которая ничем не дорожит, в том числе и собственными чувствами. Обычно у тех, кто так уходит по английски, настоящих друзей никогда не бывает.
как бы это ни было печально, прекращайте отношения с ней. . .у неё это не пройдёт, увы.. . её обида навсегда.. . у меня была подобная ситуация. . .только моя "подруга, с которой я дружила с детского сада, которая является крёстной моему сыну, не показывала своей ревности к моему мужу до тех пор, пока мы с ним не рассорились. . .это было через 10 лет нашего с ним брака. . ."подруге" всегда были открыты двери нашего дома, я её сестрой считала, муж к ней очень тепло относился всегда. . .а она на мои слёзы от ссоры вместо сострадания с ехидством и злорадством ответила, что я её из-за мужа когда-то бросила, а теперь за это расплачиваюсь. . .если бы я знала, что все эти годы рядом был человек, для которого мои неудачи были причиной для радости, я бы сразу порвала эти фальшивые отношения. . .мы с мужем помирились, конечно, но больше подруг я близко к моей личной жизни не пускаю...
настоящая подруга всегда в первую очередь будет думать о твоём счастье а не о своих капризах. Я за свою жизнь нашла 1 такую -мы с ней дружим 10 лет.
Она вам не подруга. Просто пользуется вами, манипулирует, не заботясь о ваших интересах. Когда сама найдет пару - и не вспомнит про вас. Вы вроде любимой игрушки - должна быть в свободном доступе.
вы уже не девочка и вам надо строить личную жизнь. у всех взрослых пар, я имею ввиду после 20 лет практически не остается друзей, потому что люди начинают жить ради любимых и на обиды друзей не обращают внимания, если конечно это не самый близкий и преданный человек, на которого можно положиться в любой ситуации, а по вашим словам ваша подруга эгоистичная и самолюбивая, таких в вашей жизни будет полно! Лучше думайте об отношениях с вашим МЧ, вам нужна семья, а не потыкать капризам подруг. Удачи вам!
Полностью поддерживаю предыдущий ответ!
как про меня написано. бросьте эту сомнительную эгоистичную особу и стройте свою жизнь. она слишком коротка что бы тратить ее на якобы подругу, с неустроенной личной жизнью. не важно сколько вы дружили. это уже не важно.
Марина @@@@@@
Конечно 8 лет не вычеркнуть, но Вам нужно поставить для себя приоритеты. Либо она, либо он. На фоне того, что у вас складывается личная жизнь, а у неё нет, у вашей подруги, как бы это ни звучало, возникает чувство зависти. Думаю, что окажись она на вашем месте, она бы и не вспомнила о вашем существовании. Пока она не поссорила вас с вашим парнем, нужно решать, нужен вам такой человек рядом или нет. Не нужно сразу от неё отказываться, сделайте это постепенно и всё наладится)))
Serg White