Дружба

Как сохранить дружбу с взрослеющей дочкой?

Как говорят англичане, хочешь иметь друга - будь им.
Маришка Счастливая
Лучший ответ
попытайтесь не учить ее жизни, а давать советы-когда она запуталась и ненавязчиво.. . и не показывайте виду, что удивлены, оскорблены и т. д. молодость на то и дана-чтобы ошибаться.. . главное дать ей понять, что при любом раскладе-вы ее поймете и поддержите. .
Говорят провинившихся детей-надо любить больше, чем паинек..
отправьте её жить одну в другую страну.
я серьёзно. как только я стала жить одна, у меня потрясающие отношения с родителями стали. именно дружеские.
ну и конечно признавайте её свободу и ни в коем случае не воспитывайте.
это дико раздражает в юности. давайте ей выбор.
я очень благодарна своим родителям, что даже когда я лет в 16 приползала с "курсов" пьяная в говно, мама делала вид, что ничего не замечает. к 20 годам я практически не пью, бросаю курить, не увлекаюсь наркотой (хотя я маме открыто говорила, что пробовала травку курить) и вообще практически образцовая дочь))) )
и когда приезжаю к родителям, мы ночами сидим на кухне и обсуждаем всё на свете) и мне это нравится....
Tanzilya Zubkova
,,,,В первую очередь, видеть в ней человека, а возможно и лучшую подругу!
главное - не навязывать свое мнение и не принимать слишком активного участия в устройстве ее судьбы. Моя мама всегда меня поддерживала и всегда помогала (в моральном плане) , но ТОЛЬКО когда я ее просила) ) И до самой ее смерти мы были отличными друзьями)))
Надо видеть в дочке человека, не навязывать свое мнение, говорить по душам.
Надо действительно оставаться другом для дочери. Мне мама все рассказывет, и всегда рассказывала, так же и у меня....
в меру контролировать, стараться не лезть в личную жизнь, потому что если дочка захочет - сама все расскажет.
расскажите ей про какие то свои жизненые истории, ситуации)
проводите почаще время вместе)
Вы лучше знаете свою дочь и её характер. Не допускайте ситуаций, чтобы по отношению к вам она выражала отрицательные эмоции, например, если знаете, что она может нагрубить - не подставляйтесь, не скатывайтесь на уровень психики подростка и не отвечайте на грубость окриком, сохраняйте спокойствие. Не разговаривайте менторским тоном. уважайте в ней личность, всё равно на ваших ошибках она не научится, пока не наделает своих, любите её и у вас всё получится, она должна знать, что в трудной ситуации вы всегда её поможете и не отвернётесь от неё,тогда сама придёт за советом.
Vegera64
мне кажется, не стоит навязываться и слишком активно интересоваться ее жизнью. Конечно, если замечаете что-то не то, то стоит обратить внимание. Нужно всего лишь один раз убедиться, что Ваш ребенок крутится в нормальной компании и не увлекается чем-то плохим, а потом и успокоиться. Больше ей доверяйте, интересуйтесь, ног не слишком активно. Она должна сама идти на контакт! Лично по себе могу сказать, что терпеть не могла, когда мама разговаривала про мои отношения с мальчиками. Конечно, всем иногда нужен совет, но Ваша дочь сама обратится к Вам, когда придет время. И не нужен чрезмерный контроль, потому что это ненавидят все, начиная со взрослых и заканчивая детьми! и как известно, чем больше тебе запрещают, тем сильнее у тебя желание сделать наперекор! Я не сомневаюсь, что у Вашей девочки есть своя голова на плечах, пусть учится на своих ошибках (исключая из рук вон выходящие ситуации).