Дружба

Как быть с подругой? Дружим давно, но последнее время барьером между нами встают деньги.

Её семья и раньше была обеспеченнее, но теперь она и сама получает очень хорошие деньги. Я за неё искренне рада, но порой её поступки меня очень огорчают. Например, она постоянно при встрече зовёт пойти в кафе. Я при своих доходах, особенно сейчас, в кризис, не могу себе позволить на кафе шиковать при каждой встрече. Когда полушуткой, полунамёком говорю, что денег нет, пойду, если угостишь, она говорит, что фиг тебе. Она может себе это позволить, но я-то - нет. Опять же был такой момент недавно, когда она свой др (юбилей) никак не справляла, но обиделась, что я ей сразу подарок не подарила (ранее писала об этом). И меня это задевает. Я не говорю, что должна у нее на иждивении быть. Но всё познается в сравнении: Менее обеспеченные и близкие подруги, когда меня куда-то приглашают, сами оплачивают за меня счёт, мол, я пригласила - я оплачиваю. А тут такое скупердяйство. В общем, как лучше повести себя?
Tatjana Huwa
А вы не пробовали сказать "не пойду, у меня нет денег" вместо "заплати за меня"? Я всегда сразу четко говорю такие вещи. На такое обидеться нельзя в принципе.
Николай Михалёв
Лучший ответ
Tatjana Huwa и так говорила тоже, конечно.
оттана... женская дружба... до тех пор пока нечего делить
Андрей Миронов
Тот самый момент, когда деньги портят человека
никто не обязан за тебя платить. вы больше не подруги.
Андрей Косинич
берёшь лопату... вскапываешь соток 10
Ильдар Аширов
Tatjana Huwa есть уже, аж 12))
ну а что ты хотела баблишко меняет людей ((
Irjy Иванова
Понимаешь друзья так не поступают. Сейчас много плохих людей, и трудно называть кого то своим другом, подругой.
меньше видится
Оксана Л.
Вот это я понимаю.... Дружба: -). Нужно найти себе много много много дел вто бы не было свободного времени даже поговорить с такой "подругой" а не то чтобы в кафе.. Она тебе уже не ровня. Деньги испортили и уже не вернешь. Надо грамотно уйти иначе так и будешь терпеть.
поговорите об этом с ней. возможно, она просто не понимает, что вам это неприятно, забыла уже совсем, что бывает тяжелое материальное положение, и ей станет стыдно. а ежели нет - то хорошо будет в любом случае, вы сказали, никаких недомолвок, и пусть она идет лесом!
Алёна Лукина
если вы открыто с ней не разговариваете, то зачем такая дружба?
Жека Джус
Что за дурацкое нынче повальное увлечение - кафе, блин! Скажи: приходи лучше ко мне в гости, посидим, чайку попьем с печеньем, мужиков обсудим!
Tatjana Huwa Воот, зову к себе, конечно! Иногда соглашается, но чаще - "ой, не, не хочу, хочу в центре где-нибудь посидеть ".
это не дружба) скажите ей, если хочет чтоб Вы с ней по кафешкам ходили, пусть поможет хорошую работу найти)
Юлия Салямова
Tatjana Huwa работа у меня есть, недавно поменяла, но зп там явно меньше чем у нее.
Она точно твоя подруга?
Не парься изза нее. Позовет еще раз-скажи, не в кафе а в тот момент-Денег на кофе нету! Без соплей. Не понравится ей что то-ее проблема. Как один человек выше написал-вы больше не подруги! Общайся с той-которая тебя на вынуждает в интернете ответы искать-и будет тебе счастье! Я в это верю.