Дружба

Как воспитать себя?

Мне 18 лет и я понял что я тряпка.. Во мне есть черты слабохарактерного человека. Воспитан я нравственным, всегда стараюсь действовать по законам морали. Не могу я обозвать при людях девушку (хотя от нынешних девушек можно такое о себе услышать, что ппц) , не могу при людях матом на знакомого крикнуть (ему же это не мешает) Вобщем в обществе я выгляжу совсем забитым. Не хочу таким быть. В спорах проигрываю да и просто в ситуациях где меня подкалывают, стараюсь найти умный ответ, но что то не находится. Читаю достаточно, увлекаюсь автомобилями, чуть рыбалкой, могу поддержать разговор в мужской компании, но получается только стеб в мою сторону. Они сразу видят что я тряпка.. Со временем стал избегать компании и по тихоньку терять знакомых и друзей. НО есть одно НО! Я просто жестко отыгрываюсь на своей девушке, я постоянно кричу на нее, бывает что она меня жестоко раздражает и как раз с ней то я мастер в спорах, за секунду могу вывести из себя.. Но такое поведение с ней объяснимо ( Как мне не быть тряпкой и уметь поставить себя в обществе не нарушив моральные нормы поведения (не быть быдлом)?
Во-первых запомни одно: твоя девушка никаким боком не виновата в косяках других людей. Она не должна страдать от этого ни в коем случае, иначе лишишься её скоро. Надоест это ей и уйдёт от тебя. А как исправить себя, тут нужен совет взрослого опытного человека, либо психолога. Или того, кто сам через это проходил и справился с проблемой
Александр Шаталов
Лучший ответ
Справится с этой делемой можно. Конечно нет смысла огрызатся когда все идет в русле нормального общения. Но когда наезжают - это вполне приемлемо. Это уже самозащита. Так что можно со спокойной совестью отвечать на наезды и т. п. вещи. Только тут важна 1) соразмерность. На "Ты дурак! " лучше ответить "Сам такой! " а не начинать крыть матом или лезть в драку... Ну и 2)постаратся вести себя по солиднее. Приглядется к своему поведению пристальнее и 3) спросить себя "А что я делаю НЕ так? Чем провацирую пренебрижительностое к себе отношение? " И честно ответить на эти вопросы. А затем 4)исправлять ситуацию. Еще 5) очень рекомендую книгу Стивена Кови "Скорость доверия" при проблемах с общением она здорово помогает. Мне во всяком случае она помогла)
Если есть страх (или волнения или стеснительности) - то важно знать одну его коварную особенность: чем больше ему поддаешся тем больше он становится. Поэтому нужно идти на пролом!.. Только без крайностей.

Я а) просто оценивала свой страх от 0 до 10ти (Лучше - письменно, от руки. Это самый действенный способ.) 10ка - самый высокий уровень страха. 0 - спокойствие. Нужно вспомнить те или иные часто повторяющиеся ситуации вызывающие страх разной степени (от "немного волнуюсь (1)" до "паники (10)") и "оценить" его степень . И соответственно действовать решительно в тех случаях когда знаешь что с такой отметкой волнения или страха ты справишся! Можно даже б) заранее обдумать варианты своего поведения... Да кстати и сама такая "оценка" (лучше всего письменная!... хотя и мысленная правда в меньшей степени помогает) очень помогает уменьшить страх и волнение. Так же и в) письменное "размышление" о тех или иных задачах помогают найти максимально эффективное решение) Удачи!
Dmitrijus Ginotis
Смени окружение пацанов. Пойди в тренажерку и общайся там. Пойди на танцы или займись еще чем, а старых друзей оставь в прошлом!
А на девушку не надо срываться. Лучше попроси время разобраться с собой, объясни все. Любит - поймет.
Bosphor Ltd