Дружба
Знакомства и друзья.
Здравствуйте, с начальной школы я подружилась со своей лучше подругой и мы до сих пор дружим) Но проблема в том, что кроме нее у меня почти нет друзей. К тому же она такая же нерешительная как и я. Все советуют ходи на танцы, знакомься с людьми и тд, но проблема в том, что я боюсь сделать первый шаг и куда-то пойти, с кем-то заговорить .Мне кажется, что меня просто не примут в коллективе или не захотят общаться. Как начать общаться с людьми и не бояться?
Искренне интересуйся другими. Вовсе не обязательно быть самым коммуникабельным человеком на земле. Начни с малого — прояви интерес к кому-то одному. Вот еще совет: общайся не только с ровесниками. В Библии упоминается близкая дружба между людьми совершенно разных возрастов: между Руфью и Ноеминью, Давидом и Ионафаном, Тимофеем и Павлом (Руфь 1:16, 17; 1 Самуила 18:1; 1 Коринфянам 4:17). Также учти, что общение подразумевает диалог, а не монолог. Люди ценят, когда их выслушивают. Итак, если ты человек застенчивый, не забывай, что необязательно говорить много. проявляй обходительность (1 Петра 3:8). Даже если ты не согласен с мнением собеседника, дай ему высказаться. Прояви сдержанность. Подмечай, в чем вы сходитесь во мнениях, и строй на этом беседу. А если ты все же решишь выразить несогласие, сделай это спокойно и тактично.
Говори так, как хочешь, чтобы говорили с тобой. Библия советует: «Делайте все без ропота и споров» (Филиппийцам 2:14). Если ты будешь спорить, высмеивать, оскорблять или самоуверенно осуждать других, это только оттолкнет людей. И наоборот, они будут охотнее с тИтак, проанализировав ситуацию, ты, возможно, видишь, как преодолеть пропасть в общении. Конечно, надо реально смотреть на вещи: невозможно завоевать симпатию всех и каждого. Иисус даже сказал, что тех, кто поступает правильно, будут порой ненавидеть (Иоанна 15:19). Так что не пытайся обретать друзей любой ценой.
Тем не менее нужно стараться быть приятным и обходительным человекомобой общаться, если твоя «речь всегда будет любезной» (Колоссянам 4:6).

Начать общение с нейтральной темы, вопроса. Типа а не подскажите где находиться тут секция моделирования или Вы не подскажите, на Ваше мнение лучше какой клуб выбрать? То есть задайте вопрос что бы человек заинтересовался и понял что его мнение важно для Вас.