Дружба
за доброту наказана.. (+).
решила потратить накопленные баллы.. так история из недавнего прошлого: есть у меня теперь уже так знакомая, (ранее считала ее подругой). ..ее семья живет на сьемной квартире, денег не хватает. решила я по доброте душевной, подарить ей как хозяйке миксер и нож керамический. .купила,., принесла.. а она вщяла это всё с такой рожей.. типа на х.. ты мне эту хрень принесла.. я была в шоке, но она не заметила, я развернулась ушла, а до этого помогала сельхоз продуктами, консервацией.. нам много-вот решила делиться.., не просила ничего не взамен.. после этого очень растроилась, переживала, счас общаться нет никакого желания. Здесь на ответах вопрос был про дружбу, мой ответ. ни одного после ситуации .. что я не так сделала?
Знаете вы большая молодец и добрая душа.... Но! помогать нужно только тем кто просить помощи (даже если Вам очень хочется, а Вас не просят).... конечно она взяла ваш подарок - потому что положение у неё бедственное, но возможно её еще больше задевает - то что об этом знают все.... в том числе и вы!!! И предлагают помощь что её еще больше унижает.... есть вроде восточная мудрость не предлагай рыбу - предложи удочку.... Предлагать помощь особенно гордым людям (хотя гордыня это грех) нужно очень аккуратно.... у меня была похожая ситуация... меня вообще чуть не побили... к сожалению я сам виноват не учел что у человека гордость... по сей день не общаемся. В этой ситуации он гордый-лентяй, а я глупец, что не учел эту его особенность характера. Не обижайтесь на подругу.... я уверен если созвонитесь, она будет с вами общаться.... больше помошь САМИ не предлагайте и всё у вас будет нормально.
Дети пусть общаются и старайтесь вообще не обсуждать ее семьи при них. Это взрослые проблемы. Вы все сделали нормально, просто есть такие люди, которые все воспринимают как должное, а еще есть категория людей "не благодарные свиньи". Думаю Вам не стоит больше общаться и навязывать свои добрые поступки. Сделайте как в Библии, попросили-сделали, нет-значит ничего не предпринимайте.
выдохните.
по сути вы эгоистка ещё хлеще подруги вашей.
даря ей миксер вы на что рассчитывали, честно признайтесь - что она вам в ноги кинется со слезами благодарности? а когда этого не случилось вы оскорбились смертельно.
вы даже тут намекаете - что и живёте лучше чем она и что у вас чище и что вы вообще лучше... типа одолжение ей своей дружбой делали а она не оценила.
она явно чувствует ваше стремление показать ей своё превосходство. потому и дёрнулась на подачку.
Славик
я хотела просто помочь., и хотя бы слово спасибо услышать
делая добро--не ждите благодарности... она не просила, а вы навязали....
Ты зря считала ее подругой, потому что она тебя за подругу не считает.
Славик
просто пользовалась моей добротой.
Стоп, стоп, вы чего? Даже если она рожу скорчила, разве это дружба была, если вы так легко от нее отказываетесь? Вы не допускаете, что она смутилась подарком, что вы могли задеть ее, ну, мол вы бедностью ее ей в глаза ткнули? Самолюбие - сильное чувство и ранимое. А еще вам могло показаться, да да. Вы могли неправильно истолковать ее взгляд, я такое не раз наблюдал. Бросьте. Позвоните и спросите, не обидели ли вы чем ее. Если надо, извинитесь. Если она действительно недовольна подарком, можете ее и поругать и упрекнуть, но не дружбу же прекращать из-за такого пустяка. Даже если это женская дружба.
Славик
но ведь согласилась когда я предложила.. на такой подарок. и она же забыла. ..не хочу звонить, возможно я могла ошибиться.. но общаться не хочу больше.
Наверно сочла за жалость
Не стоит навязывать свою помощь, это унижает того, кому вы ее навязываете. Дружить можно и без спонсорской помощи