Дружба

Как поступить, если подруга пьет много алкоголя и ее семья рушится?

У меня есть подруга, которая замужем уже много лет, детей нет. Она, в последнее время, очень много пьет и часто. Ее муж не доволен таким поведением, сказал, что разведется с ней, если она не бросит пить. Мне, как подруге, очень не хочется, чтобы их семья распалась, но я не знаю, как правильно с ней поговорить, объяснить, что своим поведением она рушит свою жизнь и свою семью. Я боюсь, что она воспримет мои слова негативно и отстранится от меня, перестанет общаться. Посоветуйте, как лучше поступить в такой ситуации?
Алкоголиков простые люди не лечат. Алкоголиков не могут вылечить даже врачи. Мало кто из алкоголиков возвращается к нормальной жизни. И это уж совсем невозможно, если она сама бросать пить не хочет. И, да, если она сопьется, то все равно перестанет быть твоей подругой, у нее будут другие интересы. А если угроза развода для нее ничего не значит-значит бухать для нее намного важнее, чем муж точно, думаю, бухать ей важнее и чем дружба, но разок сказать, думаю, стоит, чтоб она понимала, что это заеб не только мужа, что все ее алкашкой считают. Я недавно читала в книжке психологической про алкашей. Чтоб их отучить пить, надо, чтоб они начали испытывать интерес и радость. Если в жизни этого нет, то человек сам тянется к бутылке. И человек делает то, что ему запрещают, т. е. те, кто запрещают ему пить, по сути, его соблазняют на выпивку. Чтоб человек испытывал интерес и радость, надо научить его, во-первых делать то, что ей нравится (работать на любимой работе, а не на той, куда мама и папа учиться заставили) и заниматься творчеством. творчество дарит радость. надо только найти подходящий вид творчества: рисование, написание книг, рукоделие, какие-нибудь курсы, может, танцевальные или театральные, короче, задаться целью, что ей интересно. И если она бухает из-за отсутствия детей, может, забеременеть не получается, то дать ей понять, что алкоголь лишь уменьшает эти шансы, а если чудо и произойдет, то велика вероятность рождения урода после таких алкогольных возлияний, к тому же она таким образом не привлекает мужа, а отпугивает его. Алкашки иногда пьют, чтоб любимый не ушел, а занимался их перевоспитанием, но муж от таких уходит еще быстрее, т. е. Они добтваются обратного эффекта своим поведением.
НЭ
Наталья Эскина
42 699
Лучший ответ
Jyrgalbek Azimov Все это понятно, но ведь нельзя своим непониманием подталкивать людей к алкогольной пропасти, нужно делать все что можно и не можно, чтобы человек бросил пить. А если это еще и родной человек, то надо бить во все колокола (((
Подруга для того и есть, что бы обьективно, без прикрас, пояснить ситуацию. Подберите нужные слова и скажите что в перспективе ее ожидает, а слушать Вас или нет, это уже ее решение. Ее жизнь. Вы в любом случае, должны быть рядом, даже если она и не права.
и вы думаете, что алкогольную зависимость можно победить
дружескими беседами? Это тяжелое заболевание, жаль вашу
подругу Но скорее всего, вы ничем помочь не сможете
Юлия Шмакова
Юлия Шмакова
43 076
Забейте, живите своей жизнью, не фига нос сувать в чужую жизнь. У жены есть подруга, то же пристрастилась каждый день выпивать. Муж у нее тюфяк на место не может ее поставить. К тому же эта особа очень наглая, жена моя уже это поняла, теперь всякими усилиями пытаемся ее отшить. Не нужны такие люди в кругу друзей.
Ольга Лучшева
Ольга Лучшева
40 684
Не бросит, а ты сама от неё сбежишь. Деградацию не остановишь
Просто возьмите и поговорите, что семья это намного дороже, чем пузырь с БОЯРЫШНИКОМ )))
Серега Хохол
Серега Хохол
26 535
пить с ней, что б ей меньше досталось
Никак
Бекболат Уали
Бекболат Уали
5 301
забей на нее
Дмитрий Ким
Дмитрий Ким
5 158
Прислали ее на наркоту, пить бросит 100%
ну типо - ха, лошара, вот мой парень пил алкоголь, таким долбаёбам был, потом я пару ласковых сказала, и он бросил моментально, а ты так врятли сможешь, у тебя муженек слишком добренький, на его месте я бы взяла и развелась. - ну типо такого только помягче, и лучше уже потерять её дружбу и перестроить её взгляд, чем дружить и вот так вот смотреть за ней
К сожалению ей ни кто не поможет, ни кто!!! Она должна сама придти к тому что не стоит пить, одним словом испугаться того кем она может стать и что с ней будет!