Дружба
Имею ли я право обидеться?
С подругой дружим (или дружили) 16,5 лет. Я была её лучшей подругой, а она моей. Делилась с ней всем, доверяла, любила, как родную сестру, которой у меня никогда не было. 9,5 лет назад она уехала учиться в друго город, так как в Москве не поступила. Я ей постоянно писала, хотела знать, как она там, что у неё происходит, о своих впечатлениях рассказать, всё-таки первый курс универа, новые впечатления... Она постоянно отвечала, что у неё нет времени, что надо много учить (хотя погулять с сёстрами или сходить с подругами в клуб время было). Когда я писала, она отвечала односложными предложениями. "Не умею, - говорит, - длинными предложениями писать". Писала всё время я первая. В какой-то момент после такого разговора, когда я ей пишу много, что-то рассказываю, о чём-то спрашиваю (кстати, ответ всегда был только на последний вопрос), я решила с ней поговорить об этом, так как такое общение меня не устраивало. Она мне опять ответила, что она занята, но если я хочу, то могу у неё что-то спрашивать, а она будет отвечать. Как будто я интервью у неё беру! Ладно, поругались, помирились. На втором курсе всё было так же. Я решила, что больше не буду первая писать. Летом и зимой она приезжала, вроде общались, но всё равно было уже не так, потому что и тем для разговоров стало меньше, и обида во мне засела. Дальше стало хуже. Мы уже не переписывались, я только спрашивала каждый раз, когда она приедет, на сколько, предлагала, куда сходить. Постепенно она обосновалась на новом месте, завела новых друзей. Стало хуже. Как-то приехала на три дня, и даже не сказала об этом, я узнала от других людей. После окончания универа собирались весте полететь отдыхать в Египет, но она улетела с новой подругой. Я узнала об этом за день до вылета, и то, потому что сама опять написала, хоть и зарекалась. Потом были ещё неприятные ситуации - договорились пойти в кино, я ждала в кинотеатре, а она забыла об этом и не захотела идти, когда я ей позвонила; договорились поехать гулять в оперделённое время, я встала по будильнику, собралась, перед выходом написала ей, а оказалось, что она спит и вообще не хочет никуда ехать; спрашивала месяц о том, приедет ли она на мой ДР, она ничего конкретного не отвечала, в ДР после обеда уже написала, что приехала, но у меня уже были другие планы; вчера вот звала её погулять сегодня, она не сшила, не распорола, а сегодня взяла и уехала с новой подругой гулять. Мне очень больно из-за такого отношения. Последние 8 лет я это терпела, ждала, когда она вернётся обратно, думала, что всё станет, как прежде. Но все её друзья тоже переехали сюда. Я сегодня не выдержала и написала ей, что мне очень обидно, что она так поступает, что у меня ощущение, как будто я навязываюсь. Она написала, что всё это детский сад и она не обязана проводить время только со мной. Но ведь я этого и не прошу! Я всего-лишь не понимаю, почему ей нужно было ехать гулять с этой подругой именно сегодня! Именно в тот день, в который я её звала! В общем, на все те обиды, что у меня накопились за эти годы, наложилась ещё и эта, и я вспылила, разрыдалась, написала всё это ей. Теперь вот думаю, что зря. Не могу уснуть. Только унизилась. Она даже не понимает, что мне больно от того, что моя лучшая подруга, моя сестра так относится ко мне! Она даже не понимает, что её отношение неправильное! Когда мы вместе проводим время, вроде, всё нормально, хоть и не так, как раньше, но вот это пренебрежение меня удручает. Она одна из самых близких мне людей, я считаю её членом семьи, все эти годы я не могла тесно ни с кем подружиться потому, что ждала её и не видела смысла заводить новых близких подруг. У меня всё хорошо в личной жизни, но мне не хватает именно дружеских отношений, душевных разговоров. Я безумно скучаю. Скажите, это правда детский сад и пора взрослеть?
Зачем обижаться-то? Не всегда дружба выдерживает расстояние. Так что теперь она ваша ...знакомая. И не более.
Выходите замуж, рожайте детей...
Удачи.
Выходите замуж, рожайте детей...
Удачи.
А тут всё просто. Ты до сих пор считаешь её подругой и близким человеком. А вот она тебя - НЕТ.
да так же как и желание любого побыть одному заняться личной жизнью без друзей и подруг.... думаю обижаться глупо на них воду возят ...))))
Лол, обижаются больные люди.)))
Андрей Ларионов
А здоровые просто не имеют никаких чувств? =)
Да, ты имеешь право обидеться. И это будет самый правильный шаг. В ее глазах ты потеряла уважение тем, что ведешь себя как зависимая от нее тряпочка.
А ты веди себя независимо. Тебя игнорируют - обидься. Тебя не уважают - обидься. Будь человеком, а не тряпочкой и к тебе буду относится как к человеку, к тебе будут тянутья
Андрей Ларионов
Я и сама это понимаю. Но если я прекращу общение и буду ждать, пока она что-то поймёт, мы просто совсем разойдёмся в разные стороны. А она родной человек для меня. Очень больно отпускать того, кого считаешь членом семьи. Как будто часть себя отрываешь.
Донцова нервно курит в сторонке. Вместе с собаками.
Люди сходятся и расходятся и не только в отношениях. Ну значит у нее приоритеты изменились. Стала меньше общаться значит у нее появились другие заботы .Мы со своей так же. раньше проводили время вместе на пролёт со временем уже реже но она не перестала мне быть подругой. Не обижайтесь на подругу и не давите.
Андрей Ларионов
Спасибо
Судя по временным отрезкам, ты уже не маленькая девочка и пора понять, что расставание одно из составляющих жизни. Учись это делать. И обижаться тут не на что, это жизнь. Пути сходятся-расходятся, это нормально. Учись быть самодостаточной и не зависеть 100-процентно от присутствия/отсутствия кого-либо в твоей жизни. Это залог счастливой и долгой жизни
Андрей Ларионов
Да, не маленькая. И умом я всё это понимаю. Но отпустить очень больно. Когда с детства тебе кто-то так дорог, расставание воспринимается чуть ли не как смерть. И я не завишу от неё, но мне безумно не хватает её. И даже с этим я могу справиться. Но вот такое отношение я не могу выдержать. Ужасно обидно, что после стольких лет дружбы я просто оказалась не нужна.
Я не хачу читать эту книгу и поетому я просто за 2 баллами! И ты крутая! Пока!
Целый роман... Лучше любимого найди.
Андрей Ларионов
Я замужем. Но мне не хватает именно мой лучшей подруги. Чисто женских доверительных бесед, поддержки, времяпрепровождения, и вообще её самой, потому что она мне как сестра. Мы дружим с самого детства. Для меня это как руку отнять. А ей, похоже, всё равно.
тебе ссейчас 22
Андрей Ларионов
Мне 25
Ты не умеешь обижаться
Тебе нужно к этому относится немного проще. Не принимать близко к сердцу. А вообще если бы с тобой рядом был твой парень то ты бы так не заморачивалась. Твоя подруга другой человек. Она ищет новых знакомых она изменилась потому что общается с другими не такими как ты.
Андрей Ларионов
Я пыталась относиться к этому проще. И есть за мной такой грешок, что я очень близко к сердцу всё принимаю. Но как я ни стараюсь, иначе у меня не выходит. Ясное дело, что обе мы изменились. Но я помню то время, когда мы были лучшими подругами, и у меня сохранилась, как бы это точнее выразиться, верность нашей дружбе. Но я не прошу уделять мне 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Я просто не хочу, чтобы она поступала хотя бы уважительно, и не опрокидывала меня каждый раз, когда мы что-то запланируем. Разве этого много? Или хотя бы предупреждала, чтобы я могла тоже как-то иначе построить свой день. Как вы думаете, это ведь не тяжелейший труд?
НЕТ НЕТ БЛ НЕТ!!
обидится имеет права каждый человек а вот потом перед кем то извинится (всё в твоих руках)
все банально. ты ее считаешь членом семьи а она тебя считает за тряпку... об которую вытирает ноги.
она давно уже как не твоя подруга или сестра... ищи другую или другого с кем будешь душевно общаться... ну или парня разговори и дружи с ним... а с той подругой если ты все описала как есть... то будущего у тебя с ней нет. вот так вот...
Андрей Ларионов
Спасибо
Обижаться или нет, это Вам решать. Но тут такая ситуация, обычная, что ли... Ваша дружба не прошла испытание расстоянием и временем. Что ж, такое бывает. И у меня есть такие бывшие друзья. Хотя когда-то мы клялись, что будем дружить вечно. А теперь даже с праздниками друг друга не поздравляем. Разошлись пути-дорожки... У каждого своя жизнь... Не переживайте Вы так. Конечно, всегда больно терпеть предательство и безразличие близких. Но зато время показало Вам, что на самом деле Ваша подруга не подруга Вам и не сестра вовсе. Вы еще молоды. Встретите настоящего друга. Удачи и любви.
Андрей Ларионов
Спасибо большое. Почитала тут подобные вопросы, как грустно, что стольким людям приходится переживать то же самое...
И вам всего самого наилучшего.