Здравствуйте. Занял друзьям денег, а они не хотят отдавать. Примерная сумма 500руб. Да, деньги небольшие, но я еще школьник и не имею постоянного заработка. Помогите советом.
ПС: прошу не писать цитаты по типу "Одалживая деньги другу, теряешь друга и деньги".
Дружба
Занял друзьям денег, а они не хотят отдавать
Нельзя занять друзьям денег, начнём с этого. Занять можно либо тебе у друзей, либо друзьям у тебя. То есть не кому-то, а у кого-то. Друзьям ты эти деньги одолжил. А по поводу суммы — забей ты на неё) ну проживёшь ты без этой пятихатки, зато жизненный урок тебе будет и моральное право больше никогда им ничего не давать, а это дорогого стоит, так что считай, что дёшево отделался) И на будущее: если ты кому-то одалживаешь (а не занимаешь), то лучше, чтобы эта была такая сумма, с которой не жалко навсегда расстаться. Тогда и проблем не будет таких.
А по делу: ходи и нуди постоянно про эти деньги. Как можно чаще о них говори, любую тему к ним склоняй, окончательно вынеси им мозг, чтоб они отдали только ради того, чтобы ты перестал их доставать.
эта такая неприятная тема. Тоже так обещал нам один отдать, а потом сказал и что я могу поделать, если у меня нет денег. А какого хрена брал тогда и обещал через два дня вернуть.... Меня люди разрчаровали окончательно, как и родственники.
Отцу скажи
Искандер Призняков
я не шестерка, да и это не по-пацански, ведь мы друзья
Это небольшая сумма для проверки человека на вшивость.
Вспомни, почему ты с ними общался, будет толк на будущее.
Обратись к предкам с объяснением ситуации и просьбой компенсировать потери.
покроши в капусту и на счетчик поставь
а что тебе ещё писать? занимать нельзя
Скажи им просто
Одалживая деньги другу, теряешь друга и деньги))))))))))))))))))))
В твоем случае по мужски или ждать пока отдадут или промолчать и забыть сделай для себя выводы больше не занимать им никогда и с ними не дружи. Но жаловаться родителям это не по мужски...