Дружба
У меня мало друзей и я мало с кем общаюсь.
Есть парень, и есть пару друзей. Иногда чувствую себя ненужной и одинокой. Мне кажется, что у других много друзей и знакомых и со мной что-то не так.
ШЕСТЬ ШАГОВ, ВЕДУЩИХ К КРЕПКОЙ ДРУЖБЕ
1. БУДЬТЕ ДРУГОМ САМИ. Чтобы
доказать, что вы по-дружески расположены к человеку, нужно проявлять
инициативу. Иисус сказал: «Давайте, и дастся
вам» (Луки 6:38). Отрадное слово или оказанная помощь могут стать
семенем, из которого вырастет прекрасная дружба. Американский эссеист
Ралф Уолдо Эмерсон сказал: «Единственный способ завести друга — это быть
другом самому» .
2. ВЫДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ НА РАЗВИТИЕ ДРУЖБЫ. Добрыми
плодами дружбы желают пользоваться многие. Но времени, которого требует
поддержание дружбы, у них нет. Дружба подобна
цветущему растению: она не зацветет без «поливки» и «ухода» , а на это
требуется время.
3. ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЙТЕ ДРУГИХ. Часто тем, кто
умеет внимательно слушать, найти друзей бывает легче. Разговаривая с людьми, проявляйте интерес к их чувствам.
Поощряйте их высказываться о себе. Тогда у них будет желание находиться в вашем обществе. И
наоборот: если в разговоре вы всегда берете на себя главенствующую роль
или постоянно обращаете внимание на себя, вам будет трудно найти людей,
которые готовы вас слушать и которым небезразличны ваши чувства и
потребности.
4. УМЕЙТЕ ПРОЩАТЬ. Настоящий друг не замечает мелких огрехов. Есть люди, которые не любят малину, потому что в ней есть маленькие семечки. Те же, кому
нравится эта ягода, не обращают на семечки внимания. Настоящих друзей
любят за хорошие качества, а их мелких промахов не замечают. Тем, кто научился прощать, удается сохранять дружбу.
5. УВАЖАЙТЕ ПРАВО ДРУГИХ НА ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ. Все имеют право на личную
жизнь, в том числе и ваши друзья. В Притчах 25:17 мудро говорится: «Не
учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не
возненавидел тебя» . Поэтому в том, как часто ходить к друзьям, и
сколько времени у них проводить, нужно проявлять благоразумие. Не
следует считать друга своей собственностью: это может привести к
ревности. Будьте
осмотрительны, выражая личные предпочтения и свое мнение по разным
вопросам. Благодаря этому дружба будет источником поддержки и радости.
6. БУДЬТЕ ЩЕДРЫ. Дружба развивается за счет щедрости.
Так, например, можно делиться с другими окрыляющими словами. Не скупитесь на искреннюю похвалу и почаще воодушевляйте других.
Если вы будете проявлять к людям неподдельный интерес, они к вам
потянутся.
1. БУДЬТЕ ДРУГОМ САМИ. Чтобы
другом самому» .
требуется время.
потребности.
ревности. Будьте
потянутся.
У многих так, просто не все могут и хотят признаться, что на самом деле у них не так много друзей.
У многих так, просто ты человек такого типа. Ты интроверт?
Ирина Маткина
Не знаю, не отношу себя к таковым, но наверное, ближе к интроверту. Мне нравится быть в центре внимания, общаться со всеми, но до длительного общения чаще не заходит и люди становятся просто для меня массой, которой нельзя открыться.
Много друзей - не всегда хорошо, поскольку не осталось уже почти людей, которые тебя не кинут при первой же возможности, лучше иметь пару-тройку, но верных, нежели 2073734027122742734 левых людей