Дружба
Психология, замкнутость. Что делать?
Я нашла в себе очень плохую черту и не знаю как убрать ее в себе. Я не могу знакомиться с незнакомыми мне людьми, мне сложно. Я не знаю что мне говорить, но со своими друзьями у меня идеальные отношения. В нашем кругу, я спокойно общаюсь со всеми на любые темы и общаюсь. Как только приходит другой незнакомый мне человек, начинает задавать вопросы «Расскажи о себе», «что планируешь дальше делать по жизни», и начинаются вот такие вопросы, я теряюсь и не знаю что мне говорить. В конце концов, с парнем даже не познакомиться из-за моей стеснительности что ли. Как мне это побороть? Я хочу нормально и открыто общаться с людьми, но боюсь чего то.
попробуй выйти на улицу и с людьми незнакомыми (продавцами в магазинах и д. т....)
представить себе и общаться как буд-то они уже знакомые, не думать что ты что-то не то можешь сказать.
только единственное это обращаться на "Вы".
Такой страх - признак депрессии, связаной скорее всего с нехваткой серотонина. Желателен прием ингибиторов обратного захвата серотонина. Незнакомые люди в главном устроены точно так же как ты: мозг, сердце, легкие, печень, желудок, мочевой пузырь и так далее. Представь себе их устройство и они станут тебе знакомы.
В одной газете сообщается, что застенчивость «мешает людям вести полноценную жизнь». Вот какие советы по преодолению застенчивости предлагали специалисты: «Начать разговор можно с того, что вы услышали в новостях, прочитали в журналах и книгах, с хобби или кино». «Работайте над навыками словесного и несловесного общения: над зрительным контактом [и] умением откликаться на слова собеседника». «Заставляйте себя делать то, чего вы боитесь».
а я думаю у вас правильное чувство самосохранения срабатывает. На Такие вопросы от чужих и не надо отвечать- слишком много мошенников.
Вот несколько полезных советов, помогающих развить общительность.
- Заговаривай первым. Если тебя по-настоящему интересуют другие люди, то обычно не трудно найти, о чем поговорить. Если не знаешь, что сказать, то начни задавать вопросы. Конечно, у людей не должно возникать ощущение, будто их допрашивают. Если человек неохотно отвечает на вопросы, попробуй рассказать что-нибудь о себе. Хорошо делать людям комплименты по поводу одежды или чего-нибудь еще. Тогда они чувствуют, что нравятся окружающим. Однако нужно быть искренним, а не просто льстить. Искренние слова, которые добры и приятны, обычно вызывают отклик.
-Умей слушать. Разговор — это обмен мыслями, а не выступление одного человека. Поэтому, если ты стесняешься говорить — это может даже принести тебе пользу! Хорошие слушатели очень ценятся.
-Вступай в разговор. Научившись говорить один на один, переходи к общению в группе. Иногда легче всего присоединиться к беседе, которая уже ведется. Тут, конечно, нужно помнить о рассудительности и умении себя вести. Не вступай в разговор, если видишь, что он явно личный. Но если видно, что несколько человек просто непринужденно общаются, попробуй к ним примкнуть. Будь тактичным, не перебивай и не старайся перехватить инициативу. Какое-то время просто постой и послушай. Когда освоишься, может быть, тебе захочется сделать одно-два замечания.
-Не ожидай от себя совершенства. Иногда молодые люди чересчур опасаются сказать что-нибудь не то.
-Не забывай о чувстве юмора. Сморозив какую-нибудь глупость, вполне естественно чувствовать себя неловко. Но если просто посмеяться над собой, скоро все забывается. Беспокоиться, расстраиваться или нервничать в таких случаях — значит делать из мухи слона.
-Будь терпеливым. Учти, что не каждый сразу отзовется на твое предложение пообщаться. И неловкая пауза в разговоре необязательно означает, что ты не нравишься собеседнику и что все старания с кем-то заговорить напрасны. Иногда люди просто погружаются в свои мысли — или они застенчивы, как и ты. В таких случаях полезно дать человеку чуть больше времени, чтобы он к тебе попривык.
-Старайся попробовать начать разговор с человеком более старшего возраста. Со взрослыми людьми чувствуешь себя легко, потому что они не станут тебя судить, насмехаться или подтрунивать над тобой.
Разберись в себе) подумай над первопричиной, может это вообще фобия, например боишься что новые люди возненавидят тебя если узнают тебя поближе
Ищи новых людей и привыкай к ним