Дружба

Как бороться с замкнутостью? ..Боь лишний раз подойти к незнакомцу посмотреть ему в глаза, тем более - поговорить.

Боюсь лишний раз подойти к незнакомцу, спросить сколько время, посмотреть в глаза тем более - поговорить.
Помогите. Не советуйте психологов, сайты посвященные психологии. Отвечайте исходя из своих личных знаний. Спасибо.
Я вообще стремаюсь в магазины незнакомые заходить.
Так что мы обречены, бро.
Дарья Бурова (Сережина)
Лучший ответ
У меня в свое время была схожая проблема... Могу просто поделится тем, что мне помогло с ней справится. Мне помогло: 1) Осознание что решить эту свою проблему могу лишь я и никто больше + A) Отказ от страха (подойти первой и познакомится, поговорить) и пассивности. Большинство одиноких людей все время ждут что кто-то другой к ним подойдет, познакомится, заговорит, утешит и т. п и т. д. Это пассивность - беда всех страдающих от одиночества. Каждый из таких невольных отшельников сидит в своем углу... Надо брать инициативу в свои руки! Прешагивая через страх и смущение. Тут как в плавании - научится можно только если залезть в воду и начать ! +B) Насчет страха (или волнения или стеснительности) - важно знать одну его коварную особенность: чем больше ему поддаешся тем больше он становится. Поэтому нужно идти на пролом!.. Только без крайностей.

2)Я просто оценивала свой страх от 0 до 10ти (Лучше - письменно, от руки. Это самый действенный способ.) 10ка - самый высокий уровень страха. 0 - спокойствие. Нужно вспомнить те или иные часто повторяющиеся ситуации вызывающие страх разной степени (от "немного волнуюсь (1)" до "паники (10)") и "оценить" его степень . И соответственно действовать решительно в тех случаях когда знаешь что с такой отметкой волнения или страха ты справишся! Можно даже заранее обдумать варианты своего поведения... Да кстати и сама такая "оценка" (письменная) очень помогает уменьшить страх и волнение.

3)Еще рекомендую книги "Семь навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови (старшего) и "Скорость доверия" Стивена Кови (младшего) + Дэйла Карнеги... он пишет насчет публичных выступлений. Те главы где говорится о томкак начинать и заканчиватьвыступления очень полезныи помагают в том числе и при общении. Во всех этих книгах можно почерпнуть хорошие идеи и навыки по общению))
Ольга Олюся
Забей на людей. Им на тебя сугубо пофиг. Сколько раз узнавал (или узнавали у меня) нужную инфу, через минуту уже забывал, как тот человек вообще выглядит.
Bylat Batyev
Устройся на работу где надо общаться с незнакомыми людьми весь день, замкнутость как рукой снимет после 10-го человека.
Нелли Н
У тебя социофобия из-за прививок, которые тебе сделали после родов. Прививки - зло...
Ума Самарканец Тролль, выдал себясвоим никнеймом.