Дружба

Потеряла доверие и любовь друзей из-за собственной глупости

Я наговорила кучу гадостей про сових друзей и мне очень стыдно, мой бывший парень, по которому я очень скучаю начал плохо ко мне относиться, и исключил из беседы, но потом снова позвал. На данный момент мне очень некомфортно общаться с моими любимыми друзьями, и я стала очень неуверенной в себе, т. К. Мне очень стыдно и ко мне плохо относятся. Что делать? Какисправить отношение моих самых дорогих людей к себе? Мне правда очень стыдно
Спокойно общайся, через некоторое время все пройдет. Раз тебя позвали обратно, значит ты этого стоишь. Нет людей, которые не делали бы глупостей.
Анатолий Алимов
Лучший ответ
Нинулька ... спасибо
Как перекинуть мостик через пропасть, отделяющую тебя от остальных?
● 1-я пропасть: чувство никчемности. Некоторые подростки постоянно себя недооценивают. Они считают, что никому до них нет дела и что им нечего сказать, чтобы поддержать разговор. Такого ли ты мнения о себе? Если да, то подобная самооценка только увеличивает пропасть.
Мостик: помни о своих достоинствах . Задумайся, какие у тебя сильные стороны? Перечисли свои достоинства и таланты.
․․․․․
Безусловно, у тебя есть минусы, и это важно признавать . Но у тебя есть и плюсы. Не забывай этого, и тогда ты сможешь избавиться от чувства никчемности.
● 2-я пропасть: застенчивость. Тебе хочется начать разговор, но когда выпадает удобный случай, не можешь и рта раскрыть. «Я ужасно застенчивая,— жалуется 19-летняя Элизабет.— На встречах собрания мне очень трудно подходить к другим, и я восхищаюсь теми, у кого это получается!» Если тебе близки чувства Элизабет, может казаться, что эта пропасть непреодолима.
Мостик: искренне интересуйся другими. Вовсе не обязательно быть самым коммуникабельным человеком на земле. Начни с малого — прояви интерес к кому-то одному. Юноша по имени Хорхе говорит: «Я заметил, что, если просто спросить человека, как у него дела или как работа, можно заложить основание для более близкого знакомства».
Вот еще совет: общайся не только с ровесниками. В Библии упоминается близкая дружба между людьми совершенно разных возрастов: между Руфью и Ноеминью, Давидом и Ионафаном, Тимофеем и Павлом . Также учти, что общение подразумевает диалог, а не монолог. Люди ценят, когда их выслушивают. Итак, если ты человек застенчивый, не забывай, что необязательно говорить много.
С кем из взрослых тебе хотелось бы познакомиться поближе? Напиши пару имен.
․․․․․
Попробуй подойти к одному из этих людей и завязать разговор. Чем больше ты знакомишься со «всем братством», тем меньше чувствуешь себя одиноким .
● 3-я пропасть: отталкивающие манеры. Некоторые люди как всезнайки, которым нравится подкалывать других и подчеркивать их невежество. А некоторые любят поспорить или навязать другим свое мнение, считая себя правыми во всем. Такие «слишком праведные» люди тут же осудят любого, кто не соответствует их эталонам . Кому хочется общаться с такими людьми! Могло ли случиться, что пропасть образовалась из-за того, что ты так себя ведешь? В Библии сказано, что «глупый наговорит много слов» и что «при многословии не избежать греха» .
Мостик: проявляй обходительность . Даже если ты не согласен с мнением собеседника, дай ему высказаться. Прояви сдержанность. Подмечай, в чем вы сходитесь во мнениях, и строй на этом беседу. А если ты все же решишь выразить несогласие, сделай это спокойно и тактично.
Говори так, как хочешь, чтобы говорили с тобой. Библия советует: «Делайте все без ропота и споров» . Если ты будешь спорить, высмеивать, оскорблять или самоуверенно осуждать других, это только оттолкнет людей. И наоборот, они будут охотнее с тобой общаться, если твоя «речь всегда будет любезной
Как укротить свой язык?
Следить за своим языком не так-то просто, но библейские принципы могут в этом помочь. Вот некоторые из них:
«Выговоритесь в своем сердце... и промолчите» .
Иногда молчание — это лучший ответ. «Когда я на взводе, могу сказать то, что обычно мне даже в голову не придет,— делится девушка по имени Лора.— Успокоившись, я радуюсь, что в сердцах не сказала лишнего». Иногда какие-то пара секунд, взятые на то, чтобы перевести дух, могут уберечь тебя от опрометчивых слов.
«Не ухо ли разбирает слова, как нёбо чувствует вкус пищи?» .
Чтобы потом не жалеть о своих словах, прежде чем что-то сказать, спроси себя:
Правда ли это? Будет ли это по-доброму? Нужно ли вообще об этом говорить? .
Как бы я себя чувствовал, если бы мне сказали такое? .
больше так не поступай... относись к другим так как желаешь чтобы относились к Тебе. ставьте себя на чужое место и думайте. поверьте, нет смысла кому-либо говорить гадости, этого никто не любит. если чувствуете неловкость, лучше перед всеми извиниться. это легко и потом станет еще легче. читайте Евангелие, очень поможет в жизни.
Попроси прощения, скажи что всё осознала и больше так не будешь
Так им и скажи. И объясни почему так сделала. Если друзья, то поймут и простят.
***ксюнька ***
На будующие не говорите гадостей друзьям
Как психолог, могу вам посоветовать поразмыслить над причиной таких результатов и вашего поведения. Вам стыдно и это хорошо, значит совесть в вас работает, но вам в первую очередь нужно простить себя . Именно непрощение и унижение себя в этой ситуации вызывает недоверие к вам других людей, ведь это просматривается на более глубоком подсознательном уровне, и ваше поведение говорит об этом. Вы думаете что вам не простят потому что неуважаете себя впервую очередь. Простите себя, и примиритесь с друзьями и тогда все прийдет в норму.
Да прибудет с вами Любовь!
#БиблейскийПсихолог
Нинулька ... Спасибо! Постараюсь себя простить
Единственный способ- попросить прощения у того кого обидела... попросить искренне... на твоей душе станет легче. И больше не обижай их... 2 й раз могут не простить.