Дружба
Что делать если нет друзей они бросили?
Сесть и подумать-а были ли они друзьями !
это не друзья были
ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ДРУЖБЫ
Настоящая дружба строится на общих ценностях. Это значит, что друзья разделяют твои духовные, нравственные и этические нормы.
Совместимость характеров менее важна.
И довольно часто общие интересы значат еще меньше. Ведь друзьями могут быть люди с разными талантами и увлечениями.
Обрати внимание: опасно, когда дружба основана только на общих интересах. Если друг не разделяет твоих убеждений, то дружба недолговечна — или, что хуже, ты можешь попасть в БИЛЕТ В НАСТОЯЩУЮ ДРУЖБУ
1. Пусть друзей будет немного, зато они настоящие. «Хорошо иметь большой круг общения, но среди всех этих людей ты выбираешь тех немногих, кто тебе особенно близок» (Карен).
2. Будь сам надежным другом. «Я хочу, чтобы мои друзья были верными, поэтому сама стараюсь быть такой» (Эвелин).
3. Выражай благодарность. «Если я ценю дружбу, то выражаю благодарность за нее открыткой или подарком» (Келли).
беду.
Факт. По мере взросления ты нуждаешься в друзьях, которые
1) обладают хорошими качествами;
2) придерживаются высоких норм;
3) оказывают на тебя положительное влияние.
1-е условие для дружбы: хорошие качества
Что тебе нужно знать. Не каждый, кто говорит, что он тебе друг, является таковым на самом деле. В Библии даже говорится, что «есть приятели, готовые разорвать друг друга на части». Думаешь, это преувеличение? Однако разве на твоем пути не встречался «друг», который просто тобой пользовался, сплетничал у тебя за спиной или распускал о тебе слухи? Разумеется, такой печальный опыт сильно подрывает доверие к людям. Запомни: в отношении друзей — лучше меньше, да лучше.
Что можно предпринять. Выбирай в друзья тех, у кого есть качества, достойные подражания.
2-е условие для дружбы: высокие нормы
Что тебе нужно знать. Чем дольше и сильнее ты чувствуешь одиночество, тем вероятнее, что свяжешься не с тем человеком. В Библии сказано: «Кто имеет дело с глупыми, пострадает» . Слово «глупые» относится не к людям с низким интеллектом. Речь идет о тех, кто пренебрегает здравым суждением и становится морально бесчувственным. Лучше быть одному, чем с такими друзьями.
Что можно предпринять. Вместо того чтобы дружить с каждым, кто готов с тобой общаться, будь разборчивым. Конечно, это не значит, что ты должен относиться к людям с предубеждением. Разборчивость подразумевает умение видеть «различие между праведным и нечестивым, между служащим Богу и не служащим ему»
3-е условие для дружбы: положительное влияние
Что тебе нужно знать. В Библии сказано: «Плохое общение портит полезные привычки» . Девушка по имени Лорен рассказала: «Одноклассники воспринимали меня только тогда, когда я шла у них на поводу. Мне было одиноко, поэтому я решила подстроиться под них, чтобы они приняли меня в свой круг». Лорен поняла, что, следуя за другими, становишься пешкой в их руках, и тобой вертят, как хотят. Разве ты заслуживаешь такого обращения?
Что можно предпринять. Порви все отношения с теми, кто заставляет тебя подражать им. Так ты не только вырастешь в собственных глазах, но и сможешь обрести настоящих друзей — тех, кто будет на тебя влиять положительно
Совместимость характеров менее важна.
беду.
1) обладают хорошими качествами;
2) придерживаются высоких норм;
2-е условие для дружбы: высокие нормы
Клара Васюченко
Теоретик дружбы?